Samsung Galaxy A02
- Реклама -

По состоянию на начало 2021 года смартфон Galaxy A02s был самым доступным по цене из смартфонов производства компании Samsung. Однако, ситуация изменилась после выпуска модели Samsung Galaxy A02. На этой неделе данная модель, относящаяся к категории бюджетных, поступила на украинский рынок, где её можно будет приобрести в розничной торговле. В названии модели отсутствует буква «s», а это означает, что в ней также не поддерживаются некоторые из функций.

Некоторые характеристики остались в новой модели без изменений, однако, по большей части, эти два устройства – очень разные, несмотря на схожие названия. Их объединяет 6.5-дюймовый IPS-дисплей PLS с разрешением 1600х720 пикселей и стандартные возможности подключения, такие как разъём для наушников 3.5 мм, Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 5.0.

Galaxy A02 против Galaxy A02s: Аппаратные характеристики

Новый бюджетный смартфон от компании Samsung собран на базе четырёхъядерного чипсета MediaTek MT6739W, в нём установлен графический процессор PowerVR GE8100, а объём оперативной памяти устройства составляет 2 Гб/3 Гб. В нём не используется система на кристалле Qualcomm Snapdragon 450 SoC, однако, как и в предыдущей модели, объём расширяемой памяти для хранения данных составляет 32 Гб или 64 Гб.

Смартфон Galaxy A02 имеет аккумулятор ёмкостью 5000 мАч – аналогичный тому, которым комплектуется модель A02s. Однако в нём отсутствует возможность быстрой зарядки, а его мощность ограничена 7.75 Вт. Любопытно, что компания Samsung решила вернуться в новой модели к использованию порта microUSB – вместо USB-C. Учитывая то, что модель Galaxy A02 относится к бюджетному сегменту рынка, то использование порта microUSB действительно может работать на его пользу, даже притом, что данный стандарт является более старым.

Galaxy A02 против Galaxy A02s: Дизайн

Большинство моделей смартфонов Galaxy, относящихся к низкой и средней ценовым категориям, имеют схожий дизайн передней панели, и модель Galaxy A02 не стала исключением из данной тенденции. А вот с задней панелью дела обстоят иначе, и здесь модели Galaxy A02 и Galaxy A02s действительно отличаются.

Оба телефона собраны в корпусах из поликарбоната, однако новый Galaxy A02 имеет гораздо меньший выступ камеры, а также другой рисунок на задней панели.

Модель Galaxy A02 выпускается в различных цветовых вариантах, однако, их доступность в продаже зависит от рынка. Они примерно одинаковы по своему размеру и весят около 200 граммов каждая.

Galaxy A02 vs A02s

Galaxy A02 против Galaxy A02s: Камера и другие функции

Блок камер, которые использовались в Galaxy A02s, не представлял собой ничего особенного, и вас ожидает разочарование, если вы ожидаете большего от Galaxy A02. В устройстве имеется две задние камеры вместо трёх, при этом отсутствует датчик глубины.

Обе из имеющихся в наличии в гаджете камер – широкоугольная и макро-камера, а также 5-мегапиксельный датчик для селфи имеют одинаковое разрешение на обоих телефонах. В обоих телефонах также установлены одинаковые версии Android OS (10) и One UI 2, поэтому взаимодействие пользователя с ними практически не отличается – по крайней мере, в том, что касается пользовательского интерфейса.

В конце концов, заплатив ещё несколько десятков долларов и купив Galaxy A02s вы получите несколько дополнительных функций, однако каждый покупатель должен сам решать, стоит ли оно того.

Ключевые технические характеристики Samsung Galaxy A02:

  • Дисплей: Модель Galaxy A02 от компании Samsung имеет 6.5-дюймовыё ёмкостный сенсорный дисплей HD+ PLS IPS с разрешением 1600×720 пикселей и плотностью 270 пикселей на дюйм. Она имеет размеры около 164×75.9×9.1 мм (высота x ширина x толщина) и весит 206 граммов. Корпус телефона имеет стеклянную переднюю панель, пластиковую заднюю панель и пластиковую рамку.
  • Камера: Если говорить об оптике, то модель Galaxy A02 от компании Samsung имеет двойную камеру на задней панели, которая состоит из 12-мегапиксельного основного датчика с широкоугольным объективом с диафрагмой f/1.9 и автофокусом. Дополнительная камера оснащена 2-мегапиксельным макро-объективом. Задняя камера поддерживает такие функции, как светодиодная вспышка, панорамная съёмка, HDR. Она может записывать 1080p видео на скорости 30 кадров в секунду. На лицевой панели смартфона установлен датчик 5 МП, который позволяет делать качественные селфи.
  • ОЗУ и хранилище информации: Смартфон Galaxy A02 собран на четырёхъядерным процессоре, который работает в паре с SoC Mediatek MT6739W. Телефон также имеет 2 или 3 ГБ оперативной памяти и 32 или 64 ГБ встроенной памяти для хранения информации. Встроенная память телефона для хранения информации может быть дополнительно расширена.
  • ОС и аккумулятор: В телефоне Samsung Galaxy A02 установлен интерфейс One UI 2.0 на базе операционной системы Android 10. Питание телефона осуществляется от аккумулятора ёмкостью 5000 мАч, который поддерживает стандартную зарядку.
  • Возможности подключения и датчики: Телефон Galaxy A02 от компании Samsung поддерживает такие варианты подключения, как Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, точка доступа, Bluetooth 5.1, A2DP, LE и порт micro USB2.0. В устройстве установлены такие датчики как акселерометр и бесконтактный датчик.
  • Дизайн: Смартфон доступен в чёрном – Samsung Galaxy A02 Black, синем – Samsung Galaxy A02 Blue, сером – Samsung Galaxy A02 Gray и красном (Samsung Galaxy A02 Red) корпусах.

Samsung Galaxy A02 colors

Функции

Современные смартфоны имеют множество датчиков, облегчающих пользовательский опыт. Акселерометр – это датчик, измеряющий угол наклона и положение телефона в пространстве. Телефоны производства компании Samsung снабжены бесконтактным датчиком приближения. Данный датчик определяет, насколько близко телефон находится от внешнего объекта, например от уха. Функция работы с двумя SIM-картами, поддерживаемая в телефоне Galaxy A02 от Samsung, идеально подходит для компаний, желающих предоставить персоналу мобильные телефоны, имеющие отдельные номера и счета для личного пользования и для работы.

Выводы

Samsung Galaxy A02 – доступный бюджетный смартфон стоимостью 3499 грн. Многие продвинутые пользователи скажут, что данный аппарат недостаточно хорош, однако никто не станет отрицать тот факт, что компании Samsung удалось предложить рынку довольно интересный мобильный телефон по невысокой цене с набором самой необходимой функциональности для нетребовательного пользователя, который, к тому же, не привык переплачивать.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram