5G
- Реклама -

Исследовательская компания Gartner представила прогноз состояния рынка смартфонов на текущий год. Ожидается, что в 2021 году продажи мобильных устройств вырастут более чем на 11%, передает Интерфакс.

Несмотря на то, что в прошлом году пандемия сильно повлияла на рынок смартфонов, сократив продажи на 10,5% в годовом исчислении, на текущий год эксперты прогнозируют увеличение поставок мобильных телефонов. Предполагается, что в 2021 году количество проданных устройств сравнится с уровнем 2019 года.

Так, по данным Gartner, в текущем году продажи смартфонов вырастут на 11,4% и достигнут 1,5 млрд единиц. Треть проданных устройств должны составить телефоны с 5G, поскольку производители предлагают все больше недорогих моделей с поддержкой сети пятого поколения.

Исходя из прогноза, в текущем году будет продано более 538 миллионов смартфонов с 5G. В прошлом году продажи таких устройств составили 213,26 млн, а за год до этого — 16,705 млн.

Напомним, в 2019 году аналитики Counterpoint Technology Market Research заметили, что большинство людей готовы покупать 5G-смартфоны, не имея доступа к новому стандарту связи. В мае 2019 года большинство продаж устройств с поддержкой сети пятого поколения пришлось как раз на те регионы мира, в которых сеть пятого поколения еще не функционировала.

В начале 2020 года компания IDC прогнозировала снижение стоимости 5G-смартфонов к 2023 году. Тогда, утверждают аналитики, устройства с поддержкой сети пятого поколения займут 50% рынка, а средняя цена их продажи составит $495.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram