UARU

UARU

Wi-Fi 6E: в чём особенность данного стандарта беспроводной связи?

- Реклама -
В начале января Wi-Fi Alliance сообщил о начале сертификации устройств, совместимых со стандартом Wi-Fi 6E. Устройства, соответствующие данному стандарту, поддерживают возможность работы с беспроводными сетями на частотах диапазона 6 ГГц. На фоне продемонстрированных на CES 2021 новых маршрутизаторов и мобильных устройств данная сертификация создаёт условия для начала массового выпуска уже в этом году.

WiFi 6E – это новейший стандарт беспроводных сетей от WiFi Alliance. Такие продукты, как маршрутизаторы, ноутбуки и смартфоны с поддержкой сетей WiFi 6E, уже доступны на рынке. Итак, что же такое WiFi 6E и чем он отличается от WiFi 6?

WiFi 6E – это WiFi 6 с лучшей пропускной способностью

Стандарт WiFi 6E, как и стандарт WiFi 6, носит техническое название 802.11ax. Любой продукт, поддерживающий работу с сетью WiFi 6E, может также работать с сетями WiFi 6, WiFi 5 и WiFi 2.4. Ключевое различие между стандартами WiFi 6 и WiFi 6E заключается в диапазоне используемых частот.

Сети стандарта WiFi 6E работают в диапазоне 6 ГГц, предлагая более высокую пропускную способность по сравнению с диапазоном 160 МГц, в котором работают сети Wi-Fi 6.

Подписывайтесь на Mediasat в Telegram: здесь самые интересные новости из мира технологий

Диапазон 6 ГГц является нелицензируемым на ряде рынков, однако на некоторых других рынках он недоступен для публичного использования. Таким образом, в ряде стран пользователи не смогут в полной мере использовать возможности сетей WiFi 6E, даже имея WiFi 6E совместимое оборудование.

Стандарт WiFi 6E позволяет использовать более 14 различных диапазонов частот, предлагая хорошую скорость и дальность передачи информации.

Основным преимуществом стандарта WiFi 6E является возможность поддержки работы нескольких устройств при отсутствии каких-либо особых проблем с пропускной способностью канала. Однако из-за более высокой плотности заполнения канала стандарт обеспечивает меньшую дальность связи по сравнению с WiFi 5 или WiFi 2.4.

Следовательно, для того чтобы использовать сеть Wi-Fi 6E, необходимо иметь в наличии Wi-Fi маршрутизатор с поддержкой стандарта Wi-Fi 6E, а также смартфон, ноутбук или компьютер, который также поддерживает стандарт Wi-Fi 6E. При этом если какое-либо из этих устройств сертифицировано лишь на соответствие стандарту WiFi 6, они не смогут использовать сеть WiFi 6E.

- Реклама -

Таким образом, если пользователь недавно купил первоклассный маршрутизатор с поддержкой WiFi 6 или в его распоряжении есть телефон с поддержкой WiFi 6, то он не сможет использовать сеть WiFi 6E.

Пример использования сети Wi-Fi 6E

Одним из основных преимуществ сетей Wi-Fi 6E по сравнению с сетями Wi-Fi 6 или Wi-Fi 5 является их пропускная способность. Благодаря более высокой пропускной способности, присущей стандарту WiFi 6E, он должен улучшить качество игр и стриминга в беспроводных сетях, особенно когда к одной сети подключено несколько устройств.

- Реклама -

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Борис Скуратовский
Борис Скуратовский
Журналист, медиа-эксперт и «летописец» истории украинского радио. Образование: филолог (должен был обучать детишек английскому языку, а также украинскому языку и литературе, но в итоге просвещаю взрослых дядь и тёть, информируя их о новостях из мира радио, телевидения и сопутствующих технологий). За развитием телевидения и радио в Украине слежу с 1990 года – вначале как пассивный наблюдатель, а с февраля 1997, когда на страницах киномузыкального еженедельника «П’ятниця» впервые вышла моя рубрика «Новости радио», - как журналист. Впоследствии в разное время сотрудничал с такими изданиями, как газета «Хрещатик», а также журналы «Телерадіокур’єр», «Телемир», «Медиа-Эксперт» и рядом других. С 1998 по 2001 год работал на «Радио РОКС – Украина», где впервые получил возможность изучить радио «изнутри». Затем какое-то время работал редактором-наполнителем сайта радиостанции «ХИТ FM», а потом сотрудничал ещё с несколькими радиостанциями в качестве копирайтера. С 1999 года веду собственный интернет-портал ProRadio.Org.Ua, всецело посвящённый теме радиовещания в Украине. Люблю классический хард-рок, ценю оригинальность и нестандартность. Интересуюсь историей, лингвистикой, психологией.
- Реклама -

Читайте также

Ученые создали революционную антенну для связи 6G

Ця розробка, відома як цифрова кодована динамічна метаповерхнева антена (DMA), може стати ключовим компонентом майбутніх мереж зв'язку 6G.

Google представила альтернативу JPEG – формат Jpegli

Jpegli – это усовершенствованная версия формата JPEG, способная на 35% эффективнее сжимать фотографии высокого разрешения.

Android 15 позволит пользователям ограничить операторам доступ к данным о геолокации

Пользователи смартфонов на базе Android 15 получат возможность ограничивать передачу данных о своем местонахождении мобильным операторам.

Инженеры ускорили проводной интернет в 4,5 млн раз

Команда ученых из Астонского университета установила новый мировой рекорд скорости передачи информации в оптоволоконных сетях.

Разработка украинской компании ускорит развертывание 5G сетей

Разработка украинских инженеров поможет бизнесам различных отраслей быстрее внедрять собственные частные сети нового поколения связи.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: