- Реклама -
Исследователи, занимающиеся вопросами безопасности компьютерных сетей, обнаружили несколько уязвимостей в протоколе WPA3 (Протокол защищённого доступа к Wi-Fi, 3 верся), которые позволяют злоумышленникам взламывать пароли пользователей и получать в конечном итоге доступ к зашифрованному трафику. Не меньшую тревогу вызывает тот факт, что это, похоже, можно сделать достаточно быстро и недорого.

Целью разработки протокола WPA3 отчасти было решение проблем с основными уязвимостями, выявленными в протоколах WPA2 и WPA, которые ранее широко использовались для защиты трафика в домашних и отчасти корпоративных беспроводных сетях. Эта конкретная уязвимость, получившая название KRACK (атака реинсталляции ключей) позволяла злоумышленнику отслеживать зашифрованный трафик между компьютерами и точками беспроводного доступа.

Более современный протокол защиты устранил данную уязвимость, а также добавил целый ряд дополнительных защит, однако, в конечном итоге, он оказался не таким уже безопасным, как мы думали. В подготовленном докладе, озаглавленном «Кровь дракона» (PDF), исследователи Матти Ванхоэф и Эяль Ронен утверждают, что используемое в протоколе WPA3 рукопожатие SAE (одновременная авторизация равных), широко известное как Dragonfly («Стрекоза»), уязвимо перед атаками на разделение паролей.

«Эти атаки напоминают так называемые «атаки по словарю» (методом «грубой силы») и позволяют злоумышленнику восстановить пароль путём манипуляций с таймингом или утечками в кеше боковых каналов», – говорится в докладе.

Атаки по словарю методом грубой силы позволяют злоумышленнику угадывать пароли и парольные фразы методом подбора различных вариантов с использованием специальных программ. В данном случае одна из таких уязвимостей позволяет злоумышленнику подбирать методом «грубой силы» пароли, состоящие из восьми знаков в нижнем регистре.

Это вызывает тревогу, особенно в свете того, что, по мнению исследователей, злоумышленнику понадобится всего 125 долларов на покупку облачных ресурсов Amazon EC2 для выполнения данной задачи. В зависимости от цели атаки, это может быть достаточно маленькой суммой.

Это лишь одна из уязвимостей, на которую указали исследователи.

«В свете озвученной информации о возможных атаках мы склонны считать, что протокол WPA3 не отвечает требованиям, выдвигаемым к современным протоколам безопасности. Более того, мы считаем, что эти атаки можно было бы предусмотреть, если бы в Wi-Fi Alliance обеспечили более открытый процесс сертификации WPA3», – говорят исследователи.

В свою очередь в Wi-Fi Alliance поставили под сомнение значимость фактов, озвученных в докладе, указав на то, что выявленные проблемы затрагивают лишь «ограниченное количество ранних вариантов протокола WPA3» и могут быть все «устранены путём обновления программного обеспечения». Более того, в Wi-Fi Alliance указали на отсутствие доказательств того, что уязвимости, описанные в докладе, действительно использовались злоумышленниками на практике.

Для вас, как для конечных пользователей это означает лишь одно: вам необходимо убедиться в том, что программное обеспечение вашего маршрутизатора обновлено до последней версии, что, в любом случае, неплохо для безопасности.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram
Борис Скуратовский
Журналист, медиа-эксперт и «летописец» истории украинского радио. Образование: филолог (должен был обучать детишек английскому языку, а также украинскому языку и литературе, но в итоге просвещаю взрослых дядь и тёть, информируя их о новостях из мира радио, телевидения и сопутствующих технологий). За развитием телевидения и радио в Украине слежу с 1990 года – вначале как пассивный наблюдатель, а с февраля 1997, когда на страницах киномузыкального еженедельника «П’ятниця» впервые вышла моя рубрика «Новости радио», - как журналист. Впоследствии в разное время сотрудничал с такими изданиями, как газета «Хрещатик», а также журналы «Телерадіокур’єр», «Телемир», «Медиа-Эксперт» и рядом других. С 1998 по 2001 год работал на «Радио РОКС – Украина», где впервые получил возможность изучить радио «изнутри». Затем какое-то время работал редактором-наполнителем сайта радиостанции «ХИТ FM», а потом сотрудничал ещё с несколькими радиостанциями в качестве копирайтера. С 1999 года веду собственный интернет-портал ProRadio.Org.Ua, всецело посвящённый теме радиовещания в Украине. Люблю классический хард-рок, ценю оригинальность и нестандартность. Интересуюсь историей, лингвистикой, психологией.