- Реклама -

В России операторы связи тестируют сим-карты с отечественной криптографией. Прошлогодняя проверка работоспособности таких карт, проведенная Мегафоном, была признана успешной, сообщает РБК.

Согласно данным, для тестов используют отечественное решение от Института точной механики и вычислительной техники имени С.А. Лебедева (ИТМиВТ). На данный момент это единственный производитель с готовыми картами «защищенной связи».

Такие «симки» разрабатываются для обеспечения безопасности мобильной связи в России, а также чтобы исключить возможность контроля и влияния со стороны зарубежных компаний.

Отмечается, что с 1 декабря Минкомсвязи выдаст два приказа, которые обяжут всех производителей телеком-оборудования внедрить отечественные сим-карты в разрабатываемые устройства.

Напомним, Федеральная служба безопасности России подала идею создания отечественных сим-карт и криптографии для сети пятого поколения в начале февраля. Также было вынесено предложение о замене оборудования базовых станций на технику российского производства.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram