- Реклама -

В марте 2019 пять украинских сайтов, которые нелегально размещали у себя защищённый авторским правом контент, готовы пересмотреть эту практику. Это произошло после отказа рекламодателя работать с ними по причине пиратства. Таким влиятельным рекламодателем стало агентство Amplifi Ukraine, входящее в группу Dentsu Aegis Network Ukraine.

Планируя рекламные кампании, Amplifi Ukraine сверил медиаплан со списком сайтов, размещённый на blacklists.org.ua. Увидев там площадки znaj.ua, today.ua, politeka.net, clutch.ua и hyser.com.ua, он сделал запросы им, а также в «Чистое небо», составляющее этот список, и в Getty Images Ukraine, указанное, как правообладатель, выдвинувший претензию.

В Getty Images Ukraine рекламодателю подтвердили, что это не ошибка.

«Данные ресурсы с середины 2018 года системно нелегально используют контент, принадлежащий правообладателю Getty Images, — сообщила Оксана Антонова, директор Getty Images Ukraine. — На протяжении почти года все наши попытки решить вопрос контрафактного использования контента не дали никаких результатов, сайты не реагировали на претензии. Их включение в blacklists.org.ua и запрос оказались самым эффективным инструментом воздействия на нарушителя».

Через день после запроса агентства на связь с Getty Images Ukraine вышел коммерческий директор, отвечающий за продажи рекламы на znaj.ua, politeka.net, clutch.ua и hyser.com.ua. Были проведены переговоры, правообладатель рассчитывает на положительный исход. Сайт today.ua на связь не выходил.

Катерина Федорова, директор Общественного союза «Инициатива Чистое небо» добаляет: «Не зря миссия Amplifi Ukraine звучит, как Re-inventing The Supply Side. Та сторона, что приносит сайтам доход, имеет на них сильнейшее влияние. Наверно, самое сильное после правоохранительных органов. Мы с сожалением наблюдаем рекламу некоторых брендов на нелегальных ресурсах, задаём им вопрос, почему так, и тоже часто не получаем ответ. И когда рекламодатель демонстрирует свою идейную позицию такими простыми вещами, как запрос на легальность и отказ работать, если нарушается закон, это действительно Re-inventing. И, как видим, это работает!». Катерина призвала других рекламодателей делать подобные запросы площадкам.

Amplifi Ukraine – компания по эффективному управлению медиаинвестициями клиентов в TV & Digital. Специализируется на развитии технологических решений, включая programmatic–закупки и data-центричное планирование, а также создании и дистрибуции инновационных контентных решений.

Getty Images — мировой лидер на рынке визуальных коммуникаций. Является крупнейшим поставщиком премиального и стокового контента, архивных и редакционных фотографий, видео и музыки для креаторов, печатных и онлайн медиа, корпоративных бизнесов с общим объемом контента, насчитывающим более 300 миллионов, из которых 200 миллионов — диджитализировано.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram
Ольга Ваганова
Контент-менеджер инициативы «Чистое небо». С 2013 по 2017 год - руководитель коммуникаций группы StarLightMedia (телеканалы СТБ, Новый, ICTV, M1, M2, QTV). До этого работала в экспертной группе Kwendi, специализирующейся на работе с медийными брендами.