- Реклама -
Эксперты выявили ряд новых уязвимостей в сетях 4G LTE, которые могут быть использованы хакерами для подделки места расположения мобильного устройства и распространения фальшивых сообщений.

Эксперты выявили ряд новых уязвимостей в сетях 4G LTE, которые могут быть использованы хакерами для подделки места расположения мобильного устройства и рассылки в сети фальшивых сообщений.

В документе изложены десять новых и девять известных ранее видов атак, включая атаку на переключатель авторизации, которая позволяет злоумышленнику подключаться к базовой сети без отправки необходимых учётных данных. Это даёт злоумышленнику возможность выдавать себя за другого человека и фальсифицировать место расположения устройства, подвергнутого атаке, утверждают исследователи из Университета Пердью и Университета штата Айова.

Ещё одна атака, заслуживающая упоминания, позволяет злоумышленникам получать информацию о месте расположения пользователя и осуществлять атаку на отказ в обслуживании. Захватив пейджинговый канал устройства, атакующий может перекрыть путь для отправки уведомлений и даже фабриковать сообщения.

Прочие атаки, упомянутые в документе, позволяют злоумышленникам рассылать фальшивые сообщения об опасности на множество устройств, разряжать аккумулятор устройства, заставляя последнее выполнять энергоёмкие криптографические операции, а также отключать устройство от базовой сети.

Эти атаки проходят в трёх критических процедурах протокола 4G LTE: подсоединение, отсоединение и пейджинг. Эти процессы позволяют пользователю подключаться к сети, отключаться от сети, принимать звонки и сообщения. Данные процедуры также важны для надёжного функционирования ряда других процедур.

Для выявления уязвимостей исследователи использовали тестовый подход, который они назвали «LTEInspector». Инструмент сочетает в себе мощность проверки символической модели и верификатор протокола.

«Наш инструмент является первым, который обеспечивает проведение систематического анализа для этих трёх конкретных процедур в сети 4G LTE, – говорит аспирант кафедры информатики при Университете Пердью Сйед Хусейн. – Сочетание силы возможностей этих двух инструментов является новацией в секторе 4G LTE».

Для того чтобы доказать реальность угрозы всех атак, упомянутых в документе, исследователи проверили на практике в рамках экспериментов на тестовом стенде восемь из десяти новых атак.

Похоже, что простых решений для исправления данных уязвимостей в природе не существует. Запоздалое добавление инструментов безопасности в существующие системы без нарушения принципов обратной совместимости обычно даёт эффект наложения «временного пластыря», что, согласно документу, не выдерживает экстремальных условий. Решение проблемы атак на переключатель авторизации может потребовать кардинальной перестройки всей инфраструктуры.

«Производителям устройств и операторам сетей мобильной связи придётся изрядно потрудиться над исправлением данных проблем, – заявил Хусейн. – Нам придётся провести полную перестройку всей системы для устранения данных уязвимостей».

Данное исследование стало результатом тесного сотрудничества специалистов из Университета Пердью и Университета Айовы. Оно было проведено при поддержке Intel/CERIAS RAship, товарищества FFTF при Фонде Шлюмбергера, грантов CNS-1657124 и CNS-1719369 от Национального научного фонда (NSF), а также программы NSF/Intel ICN-WEN.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram
Борис Скуратовский
Журналист, медиа-эксперт и «летописец» истории украинского радио. Образование: филолог (должен был обучать детишек английскому языку, а также украинскому языку и литературе, но в итоге просвещаю взрослых дядь и тёть, информируя их о новостях из мира радио, телевидения и сопутствующих технологий). За развитием телевидения и радио в Украине слежу с 1990 года – вначале как пассивный наблюдатель, а с февраля 1997, когда на страницах киномузыкального еженедельника «П’ятниця» впервые вышла моя рубрика «Новости радио», - как журналист. Впоследствии в разное время сотрудничал с такими изданиями, как газета «Хрещатик», а также журналы «Телерадіокур’єр», «Телемир», «Медиа-Эксперт» и рядом других. С 1998 по 2001 год работал на «Радио РОКС – Украина», где впервые получил возможность изучить радио «изнутри». Затем какое-то время работал редактором-наполнителем сайта радиостанции «ХИТ FM», а потом сотрудничал ещё с несколькими радиостанциями в качестве копирайтера. С 1999 года веду собственный интернет-портал ProRadio.Org.Ua, всецело посвящённый теме радиовещания в Украине. Люблю классический хард-рок, ценю оригинальность и нестандартность. Интересуюсь историей, лингвистикой, психологией.