- Реклама -

В HEVC Advance упраздняет подписку, а также ставки роялти за единицу контента для сферы распространения на нефизических носителях. Кроме того, HEVC Advance снижает ставки роялти для устройств низкого уровня.

В HEVC Advance заявили об упразднении платной подписки и ставок роялти за единицу контента в секторе «нефизического» распространения контента, кромпрессированного кодеком HEVC. Это означает, что отныне весь контент, компрессированный в HEVC, распространяемые через потоковые и спутниковые платформы, кабельные и эфирные телеканалы, будет распространятся без необходимости уплаты роялти. При этом роялти сохранится для HEVC-контента, продаваемого на дисках Blu-ray и прочих физических носителях. Параллельно в HEVC Advance также снизили роялти для производителей аппаратных устройств, выпускающих дешёвые продукты.

Генеральный директор HEVC Advance Пит Моллер отмечает: «С самого начала мы прислушивались к рынку и старались находить баланс между желаниями владельцев патентов и потребностями лицензиатов. Мы не уверены в том, что необходимость получения патента является серьёзным препятствием для внедрения кодека, однако, в сознании игроков рынка всё выглядело именно так, поэтому мы устраняем данное препятствие».

Коль мы уж упомянули о снижении ставок роялти для производителей ряда устройств, то следует отметить, что в HEVC Advance добавили четыре новые ставки роялти для устройств, продаваемых по цене ниже 80 долларов. Это отмечено на таблице, размещённой ниже. В данном случае, по словам Моллера, цель состояла в том, чтобы уменьшить размер роялти до 1% от оптовой цены продукции, также попытавшись удовлетворить потребности производителей дешёвых устройств – таких, как камеры видеонаблюдения. Он объяснил, что роялти берётся от оптовой цены изделия, а не от розничной.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram
Борис Скуратовский
Журналист, медиа-эксперт и «летописец» истории украинского радио. Образование: филолог (должен был обучать детишек английскому языку, а также украинскому языку и литературе, но в итоге просвещаю взрослых дядь и тёть, информируя их о новостях из мира радио, телевидения и сопутствующих технологий). За развитием телевидения и радио в Украине слежу с 1990 года – вначале как пассивный наблюдатель, а с февраля 1997, когда на страницах киномузыкального еженедельника «П’ятниця» впервые вышла моя рубрика «Новости радио», - как журналист. Впоследствии в разное время сотрудничал с такими изданиями, как газета «Хрещатик», а также журналы «Телерадіокур’єр», «Телемир», «Медиа-Эксперт» и рядом других. С 1998 по 2001 год работал на «Радио РОКС – Украина», где впервые получил возможность изучить радио «изнутри». Затем какое-то время работал редактором-наполнителем сайта радиостанции «ХИТ FM», а потом сотрудничал ещё с несколькими радиостанциями в качестве копирайтера. С 1999 года веду собственный интернет-портал ProRadio.Org.Ua, всецело посвящённый теме радиовещания в Украине. Люблю классический хард-рок, ценю оригинальность и нестандартность. Интересуюсь историей, лингвистикой, психологией.