Израильский мобильный оператор Partner запускает ТВ-платформу

Israel TV / Телевизор Израиль
- Реклама -

Израильская компания Partner Communications, являющаяся вторым по величине мобильным оператором в стране, во вторник запустила собственную службу телевидения для дома. Доходы и прибыли компании значительно снизились после реформы 2012 года, открывшей доступ новым игрокам на израильский рынок мобильной связи. Посему она и решила запустить новую телевизионную услугу, последовав примеру своих конкурентов из компании Cellcom, которые сделали это ещё два года тому.

Подписка на услугу Partner TV будет доступна с июля, при этом её стоимость составит 69 шекелей (20 долларов) в месяц, либо 89 шекелей при сочетании с подпиской на Netflix. Пользователь сможет получать недорогие пакеты, в которые включены услуги доступа к телевидению, домашнему телефону и интернету. Позже в пакет возможно добавят также услуги мобильной связи.

На телевизионном рынке Израиля сегодня доминируют кабельная компания HOT и спутниковый оператор YES, расширенные предложения которых могут стоить свыше 300 шекелей в месяц. При этом аналитики утверждают, что компании Partner понадобится «откусить» 6% от телевизионного рынка, чтобы выйти на уровень безубыточности.

Несмотря на то, что низкая цена услуги будет манить к себе многих израильтян, критики всё же считают, что отсутствие в предложении каналов HBO станет серьёзным препятствием для привлечения внимания тех, кто привык следить за «Играми престолов» и другим контентом от HBO.

Служба Partner TV, созданная на базе операционной системы Android TV, предложит пользователям 40 израильских и международных телеканалов, а также огромный выбор фильмов и телепрограмм по запросу. Услуга будет доступна владельцам мобильных телефонов и планшетов, а также через сет-топ-боксы.

«Рынок переживает период изменений», — говорит руководитель Partner Исаак Бенбенисти. – «Мы наблюдаем за тем, как люди потребляют контент – и ситуация изменяется. Мы являемся свидетелями массового перехода пользователей традиционных телевизоров в открытый мир».

«Люди ищут открытые устройства для просмотра контента с Netflix и YouTube», — заявил он в интервью корреспонденту агентства Reuters после пресс-конференции. – «Мы объединяем мир традиционного телевидения – традиционный способ получения контента пользователями – с открытым миром».

Он отметил, что, несмотря на дороговизну контента, компания Partner сможет сделать низкими цены, используя открытую систему Android, а также заявил, что телекоммуникационным компаниям полного цикла следует продавать свои услуги в виде пакетов.

«На рынке Соединённых Штатов мы видим подобные предложения узких и облегчённых пакетов и, мы полагаем, израильтянам такая идея быстро придётся по душе», — заявил председатель правления Partner Адам Чеснофф.

Два года тому компания Cellcom запустила собственную услугу телевидения через Интернет, пользователи которой за 99 долларов в месяц получают доступ к телеканалам, видео по запросу и фильмам. В настоящее время услуга имеет примерно 125 000 подписчиков.

Аналитик компании Barclays Тави Роснер отмечает, что компания Partner сможет переманивать подписчиков у спутникового оператора YES, который в последнее время теряет абонентов.

«Компании Partner потребуется, видимо, откусить пять-шесть процентов от рынка телевизионных услуг, чтобы выйти на уровень безубыточности», — заявил он.

- Реклама -
Борис Скуратовский
Журналист, медиа-эксперт и «летописец» истории украинского радио. Образование: филолог (должен был обучать детишек английскому языку, а также украинскому языку и литературе, но в итоге просвещаю взрослых дядь и тёть, информируя их о новостях из мира радио, телевидения и сопутствующих технологий). За развитием телевидения и радио в Украине слежу с 1990 года – вначале как пассивный наблюдатель, а с февраля 1997, когда на страницах киномузыкального еженедельника «П’ятниця» впервые вышла моя рубрика «Новости радио», - как журналист. Впоследствии в разное время сотрудничал с такими изданиями, как газета «Хрещатик», а также журналы «Телерадіокур’єр», «Телемир», «Медиа-Эксперт» и рядом других. С 1998 по 2001 год работал на «Радио РОКС – Украина», где впервые получил возможность изучить радио «изнутри». Затем какое-то время работал редактором-наполнителем сайта радиостанции «ХИТ FM», а потом сотрудничал ещё с несколькими радиостанциями в качестве копирайтера. С 1999 года веду собственный интернет-портал ProRadio.Org.Ua, всецело посвящённый теме радиовещания в Украине. Люблю классический хард-рок, ценю оригинальность и нестандартность. Интересуюсь историей, лингвистикой, психологией.