Во Франции к 2020 году цифровое радиовещание будет доступно в 30 крупнейших городах

dab+
- Реклама -
Летом регулятор планирует озвучить решения по цифровизации радиовещания в очередных новых регионахНанте и Руане.

В июне 2016 года французский регулятор сферы телерадиовещанияВерховный совет по аудиовизуальным СМИ (Conseil Supérieur de l’Audiovisuel, CSA) начал поиск решений для вещателей, заинтересованных в трансляции цифровых радиопрограмм в стандарте DAB+ на районы городов Лилль, Лион и Страсбург. 24 мая 39 радиостанций получили разрешения на вещание в Лилле; не позднее 24 июля станции должны передать в CSA согласованный проект использования мультиплекса, – пишет Radio magazine.

В Лионе и Страсбурге возникли некоторые трудности, которые, впрочем, вполне решаемы. Если всё пойдёт хорошо, то разрешения будут выданы в начале учебного года, что позволит тут же начать процесс запуска мультиплексов.

Следующие предложения, связанные с запуском цифрового радиовещания в Нанте и Руане, будут озвучены летом, после публикации данных исследования возможных последствий запуска цифры и консультаций с общественностью. Решение по Тулузе отложено до конца года. В свете последних решений, направленных на разработку контуров планируемых зон вещания и разработки плана покрытия, районом города Тулуза предполагается заняться параллельно в Бордо, говорится в той же публикации.

Согласно плану CSA, в идеале к концу 2020 года планируется покрыть цифровым радиосигналом 30 крупнейших городов Франции. В 2018 году будут также запущены национальные сетипри условии интереса со стороны хотя бы отдельных крупных общенациональных, региональных и общественных вещателей.

- Реклама -
Борис Скуратовский
Журналист, медиа-эксперт и «летописец» истории украинского радио. Образование: филолог (должен был обучать детишек английскому языку, а также украинскому языку и литературе, но в итоге просвещаю взрослых дядь и тёть, информируя их о новостях из мира радио, телевидения и сопутствующих технологий). За развитием телевидения и радио в Украине слежу с 1990 года – вначале как пассивный наблюдатель, а с февраля 1997, когда на страницах киномузыкального еженедельника «П’ятниця» впервые вышла моя рубрика «Новости радио», - как журналист. Впоследствии в разное время сотрудничал с такими изданиями, как газета «Хрещатик», а также журналы «Телерадіокур’єр», «Телемир», «Медиа-Эксперт» и рядом других. С 1998 по 2001 год работал на «Радио РОКС – Украина», где впервые получил возможность изучить радио «изнутри». Затем какое-то время работал редактором-наполнителем сайта радиостанции «ХИТ FM», а потом сотрудничал ещё с несколькими радиостанциями в качестве копирайтера. С 1999 года веду собственный интернет-портал ProRadio.Org.Ua, всецело посвящённый теме радиовещания в Украине. Люблю классический хард-рок, ценю оригинальность и нестандартность. Интересуюсь историей, лингвистикой, психологией.