- Реклама -
Исполняющий обязанности председателя Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Юрий Радченко сообщил о планах Украины запустить телекоммуникационный спутник в четвёртом квартале текущего года.

Украина планирует запустить в космос телекоммуникационный спутник «Лыбидь» в четвёртом квартале 2017 года, – заявил и.о. председателя Государственного космического агентства Украины Юрий Радченко, выступая на Космическом Симпозиуме.

«На текущий год перед Национальным космическим агентством Украины стоит задача провести запуск телекоммуникационного спутника, который планируется осуществить в четвёртом квартале этого года», – заявил Радченко в Колорадо-Спрингс.

В ГКАУ о выводе спутника «Лыбидь» на орбиту в 2017 году впервые заявили ещё в ноябре 2016 года. Теперь же стало известно, что пусковые работы будут произведены в четвёртом квартале.

Впрочем, по словам генерального директора компании «Информационные спутниковые системы» (ИСС) Николая Тестоедова, озвученным в интервью РИА Новости, план дальнейших работ по украинскому спутнику связи в настоящее время не определён.

«Космический аппарат «Лыбидь» по-прежнему находится на ответственном хранении на складах ИСС в Красноярске. Технические регламенты проводятся в соответствии с плановой эксплуатационной документацией. Мы находимся в плотном контакте с заказчиком спутника – канадской компанией MacDonald, Dettwiler and Associates Ltd (MDA) – и регулярно информируем её о состоянии аппарата. План дальнейших работ по данному аппарату до настоящего времени не определён, новыми достоверными данными, к сожалению, я не располагаю», – говорит Тестоедов.

Вместе с тем Радченко отметил, что в 2018 году агентство планирует запустить на орбиту ещё два спутника.

«Согласно программе, утверждённой на следующий год, мы планируем запустить два спутника, которые в настоящее время находятся на стадии конструкции, – анонсировал он. – Один спутник будет предназначен для выполнения удалённого зондирования Земли, а второй будет выполнять научные задачи».

Помимо этого, по словам Радченко, в 2018 году Киев планирует начать реализацию новой космической программы, которая предусматривает создание группировки спутников для удалённого зондирования Земли. Он подчеркнул, что при работе над программой агентство планирует использовать украинские технологии.

«Кроме того, наша космическая программа, намеченная на 2018-2022 годы, предусматривает создание семейства ракет-носителей», – добавил он.

Радченко также отметил, что Украина активно сотрудничает с Европейским космическим агентством, планируя стать его членом в скором будущем.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram