Eutelsat станет первым заказчиком услуг по запуску спутника ракетой New Glenn от Blue Origin

New Glenn Blue Origin
- Реклама -

Контракт, заключённый между компаниями Eutelsat и Blue Origin, касается запуска ракеты New Glenn в 20212022 годах, при этом конкретный космический аппарат для запуска будет выбран за 12 месяцев до даты старта.

Blue Origin, ракетная компания, принадлежащая генеральному директору Джеффу Бизосу, подписала с французской компанией Eutelsat Communications первый контракт на запуск спутника.

Компания Blue Origin в настоящее время разрабатывает ракету многоразового использования New Glenn, которая, как ожидается, впервые отправится в космос до конца текущего десятилетия.

«Мы не могли надеяться на получение лучшего первого клиента», – заявил Безос в своём программном выступлении на проходящей в Вашингтоне конференции Satellite 2017.

Предполагаемая дата первого запуска2021 год, – заявил генеральный директор Eutelsat Родольф Белмер. Условия сделки не разглашаются.

Ракета New Glenn станет развитием программы Blue Origin по созданию системы New Shepard для суборбитальных запусков, в рамках которой компания создаёт ракету и капсулу для отправки грузов и пассажиров на орбиту Земли. Первые тестовые пилотируемые полёты должны состояться уже в этом году. В компании не сообщали пока стоимость таких запусков.

Как и в случае с New Shepard, конструкция ракеты New Glenn предусматривает возвращение на Землю, где она должна восстанавливаться и готовиться для новых запусков в целях сокращения затрат. Как известно, подобный подход поддерживает и компания миллиардера Илона Маска Space Exploration Technologies, или же SpaceX.

Ракета New Glenn будет иметь примерно вдвое большую грузоподъёмность в сравнении с ракетой Falcon 9 от SpaceX, с возможностью выводить на низкую околоземную орбиту груз массой до 45 400 кг.

Компания Blue Origin сможет конкурировать в сфере проведения запусков коммерческих спутников с такими компаниями как SpaceX, а также United Launch Alliance, принадлежащая Lockheed Martin Corp и Boeing Co, европейская Arianespace и другие.

Компании Eutelsat принадлежит группировка из 39 спутников связи, запущенных целым рядом компаний, включая SpaceX, услуги которой, согласно сайту компании, стоят примерно 62 миллиона долларов.

- Реклама -
Борис Скуратовский
Журналист, медиа-эксперт и «летописец» истории украинского радио. Образование: филолог (должен был обучать детишек английскому языку, а также украинскому языку и литературе, но в итоге просвещаю взрослых дядь и тёть, информируя их о новостях из мира радио, телевидения и сопутствующих технологий). За развитием телевидения и радио в Украине слежу с 1990 года – вначале как пассивный наблюдатель, а с февраля 1997, когда на страницах киномузыкального еженедельника «П’ятниця» впервые вышла моя рубрика «Новости радио», - как журналист. Впоследствии в разное время сотрудничал с такими изданиями, как газета «Хрещатик», а также журналы «Телерадіокур’єр», «Телемир», «Медиа-Эксперт» и рядом других. С 1998 по 2001 год работал на «Радио РОКС – Украина», где впервые получил возможность изучить радио «изнутри». Затем какое-то время работал редактором-наполнителем сайта радиостанции «ХИТ FM», а потом сотрудничал ещё с несколькими радиостанциями в качестве копирайтера. С 1999 года веду собственный интернет-портал ProRadio.Org.Ua, всецело посвящённый теме радиовещания в Украине. Люблю классический хард-рок, ценю оригинальность и нестандартность. Интересуюсь историей, лингвистикой, психологией.