- Реклама -
Проект «Морской старт» получит новую ракету-носитель, которая придёт на смену ракете «Зенит» украинского производства.

РКК «Энергия» спроектирует для плавучего космодрома «Морской старт» новую ракету-носитель. Она заменит использовавшиеся ранее для запусков «Зениты» украинского производства. В течение ближайших четырёх лет новая разработка будет представлена владельцу плавучего космодрома – корпорации S7 Group. Такую информацию в интервью РИА Новости озвучил генеральный директор РКК «Энергия» Владимир Солнцев.

По его словам, график создания нового носителя уже расписан.

«Уже известно, что в новой разработке будет использоваться двигатель первой ступени РД-171М. Такой же, как сейчас на «Зените». Вторая ступень будет с применением РД-0124 производства КБХА», – заявил Солнцев.

Он также не исключает, что в «Морском старте» «Зениты» будут применяться до тех пор, пока не завершится создание новой ракеты.

20 февраля компания «С7 Космические Транспортные Системы» (входит в S7 Group) получила лицензию на космическую деятельность на территории России.

«Лицензия предоставляет компании право участия в международном сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. Получение лицензии, в частности, позволяет ООО «С7 КТС» заниматься аналитической интеграцией работ по обеспечению запусков космических аппаратов с космодрома Байконур», – говорится в сообщении на сайте компании.

Осенью прошлого года российский авиационный холдинг S7 Group приобрёл плавучий космодром «Морской старт» у Sea Launch Group. В холдинге рассчитывают, что на протяжении ближайших 15 лет смогут произвести до 70 запусков «без необходимости делать серьёзные инвестиции в модернизацию комплекса Sea Launch».

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram