- Реклама -
Регулятор инфраструктурного сектора указывает на прискорбное состояние британских сетей 4G.

По уровню покрытия сетями 4G Великобритания занимает лишь 54-ое место в мире, отстав, в частности, от таких стран, как Албания, Панама и Перу. Такой вывод сделали авторы нового отчёта, подготовленного Национальной комиссией по вопросам развития инфраструктуры. Как заявили в комиссии, такое положение вещей не просто вызывает раздражение у потребителей, но также тормозит развитие бизнеса по всей стране.

Как заявил глава комиссии, бывший министр Эндрю Адонис: «Наши автомагистрали и железные дороги порой напоминают цифровые пустыни, и даже в центрах наших городов есть много мест, где нормальная связь невозможна».

Как установила комиссия, пользователи смартфонов и планшетов не могли получить доступ к сетям 4G в половине случаев. В комиссии также указали на то, что в сравнении с сетями, построенными в таких странах, как США и Япония, британский опыт – это просто позор.

Адонис и его команда потребовали от правительства назначить министра, который бы курировал развитие технологий цифрового будущего в Британии, добавив также, что инвестиции в развитие сетей нового поколения 5G являются жизненной необходимостью. Частоты для развития сетей 5G будут выставлены на аукцион регулятором Ofcom в 2017 году.

Запуск сетей 4G в Великобритании долго откладывался, и лишь сегодня они становятся широко доступными. В Национальной комиссии по вопросам развития инфраструктуры заявили, что регулятору Ofcom и правительству необходимо до 2025 года принять международные правила и обязательства по обслуживанию, что даст гарантию того, что так называемые «белые пятна», особенно на автомагистралях и железных дорогах, станут историей из прошлого.

Было предложено дать регулятору Ofcom полномочия штрафовать сети, которые не предпринимают никаких шагов для устранения «белых пятен», выявленных в 2014 году.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram
Борис Скуратовский
Журналист, медиа-эксперт и «летописец» истории украинского радио. Образование: филолог (должен был обучать детишек английскому языку, а также украинскому языку и литературе, но в итоге просвещаю взрослых дядь и тёть, информируя их о новостях из мира радио, телевидения и сопутствующих технологий). За развитием телевидения и радио в Украине слежу с 1990 года – вначале как пассивный наблюдатель, а с февраля 1997, когда на страницах киномузыкального еженедельника «П’ятниця» впервые вышла моя рубрика «Новости радио», - как журналист. Впоследствии в разное время сотрудничал с такими изданиями, как газета «Хрещатик», а также журналы «Телерадіокур’єр», «Телемир», «Медиа-Эксперт» и рядом других. С 1998 по 2001 год работал на «Радио РОКС – Украина», где впервые получил возможность изучить радио «изнутри». Затем какое-то время работал редактором-наполнителем сайта радиостанции «ХИТ FM», а потом сотрудничал ещё с несколькими радиостанциями в качестве копирайтера. С 1999 года веду собственный интернет-портал ProRadio.Org.Ua, всецело посвящённый теме радиовещания в Украине. Люблю классический хард-рок, ценю оригинальность и нестандартность. Интересуюсь историей, лингвистикой, психологией.