Стали известны детали переговоров медиа-групп и провайдеров

Денежный дождь
Иллюстрация: artlib.ru
- Реклама -

Mediasat удалось ознакомиться с текстом предложения медиа-группы StarLightMedia об условиях ретрансляции кабельными операторами телеканалов.  Напомним, в связи с изменением состава телеканалов входящих в УПУ, медиа-группы объявили, что провайдерам придется платить за ретрансляцию  принадлежащих им телеканалов или выключить их из сетей. Операторы сочли поправку к Закону касательно УПУ несправедливой, а требования медиа-групп ультимативными и деструктивными для рынка.

Согласно предложенным условиям, провайдер должен будет платить StarLightMedia 7500 грн в месяц за ретрансляцию 6 телеканалов группы (СТБ, «Новый канал», ICTV, M1, M2, QTV) — сумма указана в данном документе. Насколько известно, в зависимости от размеров абонентской базы провайдерам предлагают разную стоимость оплаты за контент. C 1 октября 2017 года медиа-группа оставляет за собой право пересмотреть стоимость. Дополнительная стоимость, 1 грн за абонента, будет взиматься за catch-up права. Обязательным условием выступает то, что все 6 каналов должны входить во все пакеты провайдера, в т.ч. и социальный, и не могут быть представлены в качестве отдельного платного пакета, а транслироваться в качестве Free TV в составе других пакетов.

Также провайдер не имеет права менять частоты (номер позиции в абонентском меню) . Исключением может стать вариант, при котором СТБ, «Новый канал», ICTV будут в первой пятерке, а остальные каналы – в соответствующих тематических разделах.

slmПровайдеры высказали свое возмущение условиями договора, о чем писал Mediasat, некоторые заявили о готовности отключить телеканалы медиа-групп.  15 декабря  операторы представили Нацсовету предложение вмешаться, заморозить вступление в силу законопроекта и отрегулировать ситуацию. Однако реализовать на практике эти действия будет проблематично, т.к.  они противоречат законодательству Украины.

providers

- Реклама -