Нацсовет не может назвать точную дату отключения аналогового ТВ в Украине

Pay TV Remot
- Реклама -
Регулятор не может назвать конечную дату перехода украинского телевещания на цифровое, сообщает Медианяня.

Как выяснилось, Нацсовет не может назвать окончательную дату отключения аналогового ТВ. Ныне, телегруппа «1+1 Media» уже сильно сомневается в возможности перехода на цифровое вещание летом 2017-го, о чём уже сообщила и желает направить обращение об этом премьер-министру.

Глава Нацсовета Юрий Артёменко заявил, что последнее слово касательно перехода на «цифру» — за регулятором или Кабмином, в то же время он не желает, чтобы процесс переключения на цифровое вещание мог затянуться из-за политического вмешательства.

А тем временем, происходит составление графика поэтапного отключения аналогового ТВ, которое должно было завершиться ещё в нынешнем октябре.

Обо всём этом было сказано на пресс-конференции, которую при помощи Совета Европы провели на прошлой неделе.

Известно, что Россия, Украина и Африка не поспевают за технологиями  и отстают в технологическом развитии. Также не блещут прогрессивностью Индия и Турция. Однако Украина не ошиблась в выборе стандарта вещания – DVB-T2, который отличается надёжностью и современностью.

По словам представителей УГРЦ, уже в настоящее время можно заняться постройкой пятого цифрового мультиплекса и для этого не обязательно отключать аналоговое ТВ. Однако перед этим политикам лучше ещё раз подумать – стоит ли делать Концерн РРТ оператором Т2 и стоит ли это того, чтобы брать на данную процедуру кредитные средства.

- Реклама -
Никита Наумов
Образование: оператор кино и ТВ. После четырёх лет работы оператором (киевское и одесское телевидение) постепенно увлёкся журналистикой. В 2011 году начал писать очерки и кинорецензии. Первые статьи написал в 2012 году. В дальнейшем – работа в информационных агентствах. Предпочитал писать на экономические и криминальные темы. Главные сферы интересов – кино и телевидение.