Восемь районов Азербайджана перешли на цифровое вещание

Цифровое ТВ / Пульт ДУ
- Реклама -
Вещание аналогового ТВ было прекращено в восьми районах Азербайджана, сообщает агентство Тренд.

Об этом официально заявили в объединении «Телерадио», принадлежащему министерству связи и высоких технологий республики.

Отныне вещание в восьми районах, отключённых от аналогового вещания в полночь 1 декабря, осуществляется либо по спутнику, либо в цифровом стандарте. Так, переход на новую ступень ТВ осуществился в Гобустане, Губе, Шамахе, Хызы, Хачмазе, Сиязане, Шабране и Гусаре.

Зрителям для просмотра ТВ в новом стандарте необходим декодер, который можно приобрести в отделениях почтовой связи во всех указанных районах. Цена устройств – от 22 маната и выше. Продажи декодеров в почтовых отделениях организованы с целью – пресечь искусственное завышение цен и возможность выбрать нужное устройство в официальной структуре.

Как известно, о частичном отключении аналогового вещания в Азербайджане стало известно на заседании Нацсовета телерадиовещания ещё 27 сентября текущего года.

Второй этап перехода на цифровой стандарт в Азербайджане произойдёт уже 10 декабря – тогда же аналоговое вещание будет приостановлено сразу в 32 районах государства.

Заключительный этап ждёт зрителей 20 декабря, когда оставшиеся 14 районов Азербайджана окончательно перейдут на цифровое вещание.

Напомним, на Абшеронском полуострове и в Баку прекратилась подача аналогового ТВ уже первого ноября этого года.

Переключение страны на цифровой стандарт вещания включает в себя не только новое качество сигнала и большую перспективу технологии – оно также позволяет сэкономить частотные ресурсы и даёт возможность зрителям пользоваться новыми видами телевизионных услуг.

- Реклама -
Никита Наумов
Образование: оператор кино и ТВ. После четырёх лет работы оператором (киевское и одесское телевидение) постепенно увлёкся журналистикой. В 2011 году начал писать очерки и кинорецензии. Первые статьи написал в 2012 году. В дальнейшем – работа в информационных агентствах. Предпочитал писать на экономические и криминальные темы. Главные сферы интересов – кино и телевидение.