Регулятор выставит на тендер частоты под 4G в диапазоне 2,6 ГГц

4G
- Реклама -
Под сеть 4G в целом отвели 80 МГц в четырёх полосах, сообщает Лига.Бизнес.

Так, в сообщении Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации сказано, что комиссия взяла за основу проект изменений в постановления Кабинета министров №993 и №200, из чего следует, что под 4G на тендер будут выставлены частоты в диапазоне 2,6 ГГц.

Замечания и предложения для поправок к проекту комиссия будет принимать до 30 декабря текущего года включительно.

Что касается региональных расценок, то проект предлагает 1 МГц в диапазоне 2,6 ГГц для одного региона за 1,06 млн гривен. Уточняется, что лицензия будет действовать 15 лет.

Под 4G сеть отвели 80 МГц в следующих четырёх полосах: 2510-2545 МГц ,2565-2570 МГц , 2630-2665 МГц  и 2685-2690 МГц.

Фактически, одна лицензия в 25 областях на 20 МГц, не беря в счёт Крым и Севастополь, обойдётся оператору более чем в полмиллиарда гривен.

В проекте изменений предусмотрена также система компенсации в том случае, если какой-либо из субъектов решает освободить имеющиеся в его распоряжении радиочастотные полосы для внедрения новых технологий. В этом случае в НКРСИ подаётся план конверсии, а также документальные подтверждения. При этом, расходы не могут превысить 25% от платы за лицензию.

На данный момент, на 25% от стоимости четырёх лицензий (500 млн грн) претендует компания ММДС Украина, владеющая эксклюзивной лицензией в диапазоне 2,6 ГГц. ММДС готова отдать 50% спектра в обмен на компенсацию в пользование государством.

«4G — поехали! Приняты для общественного обсуждения цены (на частоты под 4G — Авт.), порядок компенсации для действующих пользователей (радиочастот — Авт) и соответствующие изменения в План РЧР. Пока только для 2600 МГц. Надеюсь, в «большой тройке» хватит здравого смысла предложить решение по 1800 МГц», — заявил глава НКРСИ Александр Животовской на своей странице в Facebook.

- Реклама -
Никита Наумов
Образование: оператор кино и ТВ. После четырёх лет работы оператором (киевское и одесское телевидение) постепенно увлёкся журналистикой. В 2011 году начал писать очерки и кинорецензии. Первые статьи написал в 2012 году. В дальнейшем – работа в информационных агентствах. Предпочитал писать на экономические и криминальные темы. Главные сферы интересов – кино и телевидение.