Пакистанские кабельные операторы объявили забастовку

Материнская плата
- Реклама -

Примерно 4 200 пакистанских кабельных операторов приостановили предоставление услуг. «Забастовка» операторов началась вечером 21 ноября. Согласно информации Advanced Television, данная акция была предпринята в ответ на отказ пакистанского Регуляторного органа в сфере электронных медиа (Pemra) отложить внедрение в стране услуг DTH.

Недавно операторы провели встречу с министром финансов страны Исхаком Даром, который, по слухам, отказался идти навстречу их требованиям. 15 ноября председатель правления Ассоциации кабельных операторов Пакистана Халид Арайн заявил, что запуск в стране DTH не оправдан по причине того, что операторы вложили миллиарды рупий в организацию перевода кабельных сетей с аналоговых на цифровые стандарты вещания.

«Помимо всего прочего, это также разрушит их бизнес и приведёт к большим экономическим потерям», – говорит Арайн.

По словам Арайна, операторам необходимо как минимум три года для того, чтобы проинформировать людей о преимуществах цифрового кабельного телевидения. Внедрение DTH не даст возможности для пропаганды этих преимуществ, уверяет он.

17 ноября чиновники Pemra заявили, что успешный запуск услуги DTH сможет изменить правила игры в пакистанской медиа-индустрии. На прошлой неделе регуляторный орган отобрал 12 из 16 компаний для участия в тендере на право предоставлять услуги DTH.

В соответствии с соглашением, первые лицензии будут выдаваться на срок в 15 лет с возможностью продления.

Медиа-индустрия Пакистана может получить 400 миллионов долларов – наибольшую по размерам инвестицию в данный сектор – при проведении регулятором Pemra аукциона на три лицензии на предоставление услуг цифрового спутникового телевидения.

В отличие от аналоговых кабельных сетей, DTH является цифровой платформой, которая доставляет каналы через спутник непосредственно в дома, на антенны малого диаметра.

По примерным подсчётам сегодня в Пакистане насчитывается от 70 000 до 2,5 миллиона нелегальных зрителей DTH, большинство из которых проживает в городах Лахор, Исламабад и Карачи.

Ранее Mediasat сообщал о начале борьбы пакистанских властей с индийскими спутниковыми платформами.

- Реклама -
Борис Скуратовский
Журналист, медиа-эксперт и «летописец» истории украинского радио. Образование: филолог (должен был обучать детишек английскому языку, а также украинскому языку и литературе, но в итоге просвещаю взрослых дядь и тёть, информируя их о новостях из мира радио, телевидения и сопутствующих технологий). За развитием телевидения и радио в Украине слежу с 1990 года – вначале как пассивный наблюдатель, а с февраля 1997, когда на страницах киномузыкального еженедельника «П’ятниця» впервые вышла моя рубрика «Новости радио», - как журналист. Впоследствии в разное время сотрудничал с такими изданиями, как газета «Хрещатик», а также журналы «Телерадіокур’єр», «Телемир», «Медиа-Эксперт» и рядом других. С 1998 по 2001 год работал на «Радио РОКС – Украина», где впервые получил возможность изучить радио «изнутри». Затем какое-то время работал редактором-наполнителем сайта радиостанции «ХИТ FM», а потом сотрудничал ещё с несколькими радиостанциями в качестве копирайтера. С 1999 года веду собственный интернет-портал ProRadio.Org.Ua, всецело посвящённый теме радиовещания в Украине. Люблю классический хард-рок, ценю оригинальность и нестандартность. Интересуюсь историей, лингвистикой, психологией.