СБУ задержала инсталлятора, устанавливавшего спутниковое оборудование для приёма российского ТВ

Russia no TV
- Реклама -
Сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ) проведена успешная спецоперация по задержанию инсталлятора спутникового оборудования для приёма и просмотра российских телеканалов. Такая информация содержится в сообщении, опубликованном на официальной странице СБУ в соцсети Facebook.

Задержание предпринимателя, занимающегося инсталляцией оборудования для приёма спутникового телевидения, произошло в Бахмуте Донецкой области совместными силами полиции и сотрудников спецслужбы в момент, когда тот производил монтаж оборудования в одной из кофеен.

«Правоохранители установили, что главный офис и телекоммуникационное оборудование коммерсанта расположено на территории временно оккупированной Горловки. Получив заказ, человек устанавливал клиентам в подконтрольных украинской власти районах спутниковое оборудование, которое «прошито» для просмотра российских каналов. Стоимость подключения составляла три тысячи гривен, часть денег злоумышленник пересылал руководству т.н. «ДНР», – говорится в публикации СБУ.

По данному делу открыто уголовное производство по ст. 361 Уголовного кодекса Украины – несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи. Продолжается досудебное следствие.

В информационном сообщении также отмечается, что на территории Бахмутского района Донецкой области через спутниковое оборудование трансляцию российских каналов получают более пять тысяч потребителей, в числе которых и общественные заведения. В связи с этим СБУ в партнёрстве с другими правоохранительными органами начала осуществлять комплекс мероприятий по отключению у пользователей запрещенного российского телевидения.

Напомним, еще летом 2014 года советник министра внутренних дел Антон Геращенко допускал вероятность глушения российских спутниковых каналов на территории Украины.

- Реклама -