- Реклама -
В Ovum прогнозируют, что через пять лет 11% всех услуг доступа к широкополосному интернету в странах Западной Европы будет осуществляться с использованием усовершенствованной технологии медных линий.

К 2021 году количество пользователей, подключённых к широкополосному интернету по технологии G.fast, по всему миру достигнет отметки в 29 миллионов, или же 3% от всего мирового рынка услуг фиксированного доступа к широкополосному интернету. Такой прогноз озвучила компания Ovum.

В отчёте, подготовленном по заказу известного британского провайдера BT и австралийской государственной компании NBN, предоставляющей оптовый доступ к широкополосному интернету (обе телекоммуникационные компании используют технологию G.fast), аналитическая фирма прогнозирует, что через пять лет примерно 11% всех услуг широкополосного доступа в странах Западной Европы будет предоставляться по технологии G.fast. Что же – неплохо, как для технологии, которая, по прогнозам экспертов, не должна была появиться на коммерческом рынке до 2017 года.

ovum-g-fast-ru

«Данный отчёт демонстрирует потенциал, который технология G.fast несёт для рынка услуг доступа к сверхскоростному широкополосному Интернету», – заявил технический директор NBN Денис Штайгер.

Недавно компания NBN поделилась своими планами по развёртыванию сетей типа «волокно к кварталу» с охватом 700 000 зданий, используя технологию G.fast – которая позволяет достигать скорости передачи данных в сотни мегабит в секунду (правда, в достаточно коротких медных линиях) – в качестве средства доставки интернета на «последней миле».

Компания NBN впервые опробовала технологию G.fast в 2015 году и планирует начать её коммерческое внедрение в следующем году.

«Очень сложно протянуть волокно в каждый дом. Возможность использовать технологию G.fast в сетях, построенных по принципу «волокно до дома» или «волокно к кварталу», даёт великолепные преимущества любому оператору», – заявил Штайгер.

Впрочем, компанию BT можно назвать большими фанатами технологии G.fast.

Телекоммуникационная компания планирует использовать сочетание технологий G.fast и «волокно до зданий» (FTTP) для подключения к широкополосному интернету 12 миллионов зданий к 2020 году.

«Самым замечательным является то, что технология G.fast позволяет нам предлагать на доступных условиях сверхвысокие скорости любым пользователям – быстро и в больших масштабах, – говорит генеральный директор компании Openreach – инфраструктурного отдела компании BT. – Мы впервые опробовали технологию G.fast в своих лабораториях, способствовали внедрению мировых стандартов, а также тесно сотрудничали во время проведения испытаний с клиентами нашего провайдера, и поэтому мы очень рады тому, что пришло время запустить данную технологию на национальном уровне».

Другие европейские ведущие операторы – в частности, Deutsche Telekom, Telekom Austria, Swisscom и Proximus – также заинтересованы во внедрении стандарта G.fast.

«Внедрение технологии G.fast является прогрессивным и логическим шагом для любого оператора сети, который желает обеспечить сверхвысокие скорости за счёт усовершенствования существующей инфраструктуры, – заявил ведущий сотрудник по вопросам регуляции и политики в Ovum Мэтью Хауэтт. – Данная технология позволяет им радикально увеличить доступные скорости для большого числа подписчиков, причём – в значительно более краткие сроки, чем это позволяют сделать другие волоконные решения».

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram
Борис Скуратовский
Журналист, медиа-эксперт и «летописец» истории украинского радио. Образование: филолог (должен был обучать детишек английскому языку, а также украинскому языку и литературе, но в итоге просвещаю взрослых дядь и тёть, информируя их о новостях из мира радио, телевидения и сопутствующих технологий). За развитием телевидения и радио в Украине слежу с 1990 года – вначале как пассивный наблюдатель, а с февраля 1997, когда на страницах киномузыкального еженедельника «П’ятниця» впервые вышла моя рубрика «Новости радио», - как журналист. Впоследствии в разное время сотрудничал с такими изданиями, как газета «Хрещатик», а также журналы «Телерадіокур’єр», «Телемир», «Медиа-Эксперт» и рядом других. С 1998 по 2001 год работал на «Радио РОКС – Украина», где впервые получил возможность изучить радио «изнутри». Затем какое-то время работал редактором-наполнителем сайта радиостанции «ХИТ FM», а потом сотрудничал ещё с несколькими радиостанциями в качестве копирайтера. С 1999 года веду собственный интернет-портал ProRadio.Org.Ua, всецело посвящённый теме радиовещания в Украине. Люблю классический хард-рок, ценю оригинальность и нестандартность. Интересуюсь историей, лингвистикой, психологией.