Оператор связи Inmarsat колеблется в выборе поставщика услуг, сообщает The Wall Street Journal.
Так, помимо возможного выбора для запуска спутника Global Xpress ракеты-носителя «Протон-М», среди вариантов также находятся американская ракета-носитель Atlas V и европейская Ariane 5.
В статье объясняется, что Inmarsat ставит под сомнения надёжность SpaceX в связи с сентябрьским взрывом ракеты Falcon 9 со спутником Amos-6 на их площадке в штате Флорида. После случившегося глава Inmarsat Руперт Пирс был вынужден отложить запуск Global Xpress, прямо заявив, что усердно ищет альтернативы.
В то же время Пирс отметил, что вполне возможно, запускать Global Xpress продолжат именно со SpaceX. Одна из причин этому – трудность организации запуска в сжатые сроки.
Сообщается, что запуск спутника Global Xpress может состояться уже в первой половине 2017 года, однако никаких более точных данных пока нет.