МКС опубликовал Законопроект о жёстком регулировании ОТТ-сервисов

- Реклама -
Медиа-коммуникационный союз представил на своём сайте законопроект относительно контроля работы мессенджеров и онлайн-кинотеатров, сообщают «Ведомости».

Законопроект по данному вопросу готовился целый год, однако, через короткое время после публикации, поправки вдруг исчезли с сайта.

Известно, что ряд поправок готовили состоящие в МКС холдинги и операторы: «Мегафон», МТС, «Ростелеком», «Вымпелком», «СТС Медиа», «Газпром-медиа», «Национальная медиа-группа» и «Цифровое телевидение».

Так, жёсткие меры контроля в рамках проекта ожидают разработчиков мессенджеров, которых обязуют работать исключительно по договору с сотовыми операторами, проводить идентификацию всех пользователей, а также следить за передачей запрещённой информации. Последнее может наказываться блокировкой приложения.

Владельцы онлайн-кинотеатров также могут потерпеть ощутимое давление – должна осуществляться обязательная регистрация сервиса в Роскомнадзоре, с последующей предварительной проверкой загружаемого контента относительно соблюдения закона. Помимо этого, иностранное владение видеосервисами возможно не более чем на 20%.

Все вышеуказанные условия приведут к ряду невыгодных сделок и множеству неудобств для компаний и пользователей. «Яндекс» и Mail.ru уже подали жалобу в Минкомсвязи на проект МКС.

В целом, все участники рынка разнесли законопроект в пух и прах.

Интернет-компании, владельцы онлайн-видеосервисов и экспертный совет при правительстве высказались против законопроекта. Кроме того, мнение отрасли вновь осталось за бортом, как и месяц назад, когда был предложен первый вариант документа.

«Мы готовы к диалогу с другими участниками рынка, так как задача предлагаемого регулирования – создание правовой среды, способствующей развитию отрасли, удобству и безопасности пользователей», — заявил представитель МКС.

- Реклама -
Никита Наумов
Образование: оператор кино и ТВ. После четырёх лет работы оператором (киевское и одесское телевидение) постепенно увлёкся журналистикой. В 2011 году начал писать очерки и кинорецензии. Первые статьи написал в 2012 году. В дальнейшем – работа в информационных агентствах. Предпочитал писать на экономические и криминальные темы. Главные сферы интересов – кино и телевидение.