- Реклама -
Возглавляемая Илоном Маском компания SpaceX сообщила о том, что она близка к раскрытию причин, вызвавших таинственный взрыв ракеты Falcon 9 со спутником Amos-6 во время испытаний на огнеустойчивость в начале сентября.

Сразу же после аварии Илон Маск обратился к научному сообществу с просьбой об оказании компании помощи в определении причин взрыва. В итоге расследование было произведено совместными усилиями Федерального управления гражданской авиации США, NASA и ВВС США. Напомним – взрыв произошёл на Стартовом комплексе №40 космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида, во время предстартовой подготовки топливных баков.

В ходе расследования причин аварии было высказано предположение о том, что взрыв был вызван проблемой в системе обработки сжатого гелия. В предыдущем пресс-релизе частной компании сообщалось, что в криогенной гелиевой системе топливного бака ракеты незадолго до взрыва произошла утечка.

Впрочем, в компании подчеркнули, что первопричина утечки, которая вызвала разрушительный взрыв, пока не установлена.

В последнем заявлении пресс-службы компании говорится: «Первопричина утечки пока окончательно не установлена… В настоящее время основное внимание компании SpaceX направлено на две главные проблемы: выявление чёткой первопричины аварии, а также на разработку усовершенствованной системы подачи гелия, которая бы позволила компании SpaceX повысить надёжность системы подачи топлива в ракету Falcon 9».

Компания SpaceX является одной из двух частных космических компаний, заключивших с NASA контракты на запуск грузовых космических кораблей к Международной космической станции (МКС); второй такой компанией является Orbital. Илон Маск твёрдо уверен в том, что взрыв ракеты не приведёт к большим задержкам в программе доставки грузов на МКС.

Параллельно с продолжением расследования и его переходом на новый уровень компания планирует возобновить в ближайшие дни испытания ракеты в Техасе.

В публикации издания CS Monitor говорится: «В результате расследования было установлено, что на топливный бак сильно влияют изменения температуры и давления гелия в процессе его загрузки в бак, и это позволяет говорить о том, что именно это и послужило возможной, но до конца ещё не подтверждённой, причиной взрыва. По словам Маска, сжатый гелий мог воспламениться при контакте с углеродом».

SpaceX в произошедшем взрыве также подозревала компанию-конкурента.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram
Борис Скуратовский
Журналист, медиа-эксперт и «летописец» истории украинского радио. Образование: филолог (должен был обучать детишек английскому языку, а также украинскому языку и литературе, но в итоге просвещаю взрослых дядь и тёть, информируя их о новостях из мира радио, телевидения и сопутствующих технологий). За развитием телевидения и радио в Украине слежу с 1990 года – вначале как пассивный наблюдатель, а с февраля 1997, когда на страницах киномузыкального еженедельника «П’ятниця» впервые вышла моя рубрика «Новости радио», - как журналист. Впоследствии в разное время сотрудничал с такими изданиями, как газета «Хрещатик», а также журналы «Телерадіокур’єр», «Телемир», «Медиа-Эксперт» и рядом других. С 1998 по 2001 год работал на «Радио РОКС – Украина», где впервые получил возможность изучить радио «изнутри». Затем какое-то время работал редактором-наполнителем сайта радиостанции «ХИТ FM», а потом сотрудничал ещё с несколькими радиостанциями в качестве копирайтера. С 1999 года веду собственный интернет-портал ProRadio.Org.Ua, всецело посвящённый теме радиовещания в Украине. Люблю классический хард-рок, ценю оригинальность и нестандартность. Интересуюсь историей, лингвистикой, психологией.