Связь уступила алкоголю: представлен рейтинг активности компаний на украинском ТВ

Смотреть ТВ под пиво
Фото: sagoon.com
- Реклама -
Vizeum Ukraine рассказывает об изменениях активности рекламодателей на телевидении.

По последним данным Nielsen Ukraine, активность топ-категорий рекламы за девять месяцев этого года на ТВ-рынке выросла на 12% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Лекарства по-прежнему удерживают первую позицию, укрепляя лидерство 14% ростом. Категория Алкоголь укрепилась на +1 п.р. благодаря сезонному повышению спроса и поддержки пивных брендов: в сентябре лидером категории стала компания Оболонь (1 093 WGRP). Категория Связь имеет достаточно амбивалентные показатели: несмотря на то, что операторы мобильной связи поддерживают свои тарифы, и сама категория выросла на 6%, категория Связь опустилась по рейтингу на 1 пункт.

1Среди рекламодателей наблюдается определенная стабилизация и наращивание уровня активности, который был утрачен в предыдущих годах. Danone существенно укрепил позицию и продемонстрировал увеличение активности на 204%, тем самым заполучил 31-ю позицию в рейтинге. В лидеры вошел Beiersdorf, который поднялся на 12 позиций рейтинга за счет сильной рекламной поддержки бренда Nivea. Второй год подряд Nestle & L’Oreal – неизменный лидер. Следом идет P&G, увеличив свою активность на 22%. У локальных рекламодателей Farmak и Укрнафта также наблюдаются положительные перемены: третье и четвертое места рейтинга телевизионной активности были уверенно заняты ими в соответствующем порядке.

23

Мария Величко, Strategist Vizeum Ukraine«Сравнивая ТВ-активность этого года с аналогичным периодом прошлого видно, что порядок топ категорий практически не изменился, но увеличились объемы. Интересная ситуация с рекламодателями, кто-то увеличил, а кто-то снизил свою активность. Рекордсменом стал Danone, который вырос на 204%. Все это положительно повлияло на недельную активность рекламодателей. А увеличение активности при сокращении доступного инвентаря вызвало рост заполняемости рекламных блоков и инфляцию. На большинстве каналов, особенно на ТОПовых, прогнозируется высокий Sold Out», — оценивает ситуацию Мария Величко, Strategist Vizeum Ukraine.

- Реклама -