SpaceX готовит к запуску пятую модификацию ракеты Falcon 9

First Stage Landing Falcon 9
- Реклама -
Глава SpaceX Илон Маск заявил о запуске ракеты Falcon 9 Block 5, в которой будут устранены проблемы предыдущих модификаций. Об этом сообщает Life.

В пятой модификации ракеты, в первую очередь, были исправлены неточности, по причине которых в сентябре 2016 года произошёл взрыв. Кроме того, «почти бесконечное» использование первой ступени Falcon 9 отныне не составит проблем, однако подобная её эксплуатация потребует техобслуживание между полётами.

Falcon 9 Block 5 станет последней в своём размерном ряду, в дальнейшем в ход пойдут тяжёлые ракеты, по типу Falcon Heavy.

Первая усовершенствованная ракета будет готова к использованию уже в течение трёх месяцев, к полёту же Falcon 9 Block 5 подготовят приблизительно через 6-8 месяцев.

Маск также заявил, что в настоящее время ряд систем будущего корабля для полёта на Марс уже проходят полномасштабные испытания, совсем скоро будет протестирован самый большой в мире криогенный топливный бак из углепластика, предназначенный для межпланетного корабля.

- Реклама -
Никита Наумов
Образование: оператор кино и ТВ. После четырёх лет работы оператором (киевское и одесское телевидение) постепенно увлёкся журналистикой. В 2011 году начал писать очерки и кинорецензии. Первые статьи написал в 2012 году. В дальнейшем – работа в информационных агентствах. Предпочитал писать на экономические и криминальные темы. Главные сферы интересов – кино и телевидение.