Установлен новый рекорд пропускной способности оптико-волоконного кабеля: 65 Тбит/с

- Реклама -
Компании Nokia Bell Labs и Alcatel-Lucent Submarine Networks заявили об установлении нового рекорда пропускной способности оптико-волоконного кабеля: 65 Тбит/сек. Рекорд был установлен во время успешно проведённого теста в оптико-волоконной линии длиной 6 600 километров с использованием модуляции PCS (Probabilistic Constellation Shaping), разработанной компанией Nokia Bell Labs.

В прошлом месяце компании Nokia Bell Labs удалось достичь скорости в 1 Тбит/сек при передаче данных через оптико-волоконную сеть Deutsche Telecom с использованием своей новейшей разработки – модуляции PCS. Данная технология была создана для повышения базовой инфраструктуры оптико-волоконных сетей с использованием новых методов модуляции с целью повышения пропускной способности конкретного канала.

После дальнейшего усовершенствования модуляция PCS была использована компаниями Alcatel-Lucent Submarine Networks (ASN) и Nokia Bell Labs, которые являются подразделениями Nokia, для обеспечения пропускной способности в 65 Тбит/сек в оптико-волоконной линии длиной в 6 600 километров с использованием подводных двухдиапазонных усилителей, легированных ионами эрбия.

«Новый рекорд является последним в серии достижений компании Alcatel-Lucent Submarine Networks за последние 20 лет, связанных со значительными прорывами в области передачи данных на большие расстояния», – говорит технический директор ASN Оливер Готерон.

Чтобы лучше понять, что же такое 65 Тбит/сек, представьте себе одновременную передачу сигналов 10 миллионов HDTV каналов. Первый подводный кабель с использованием усилителей был введён в эксплуатацию в 1995 году. В компании Nokia отмечают, что ёмкость кабеля с пропускной способностью 65 Тбит/сек в 13 000 раз выше ёмкости того первого кабеля.

Кабель компании Nokia также побил рекорд кабеля FASTER (60 Тбит/сек), проложенного компанией Google через Тихий океан между Японией и США, превысив его на 5 Тбит/сек. В прошлом месяце кабель FASTER был продолжен от Японии к Тайваню. Линия обеспечит надёжную работу дата-центров Google на Тайване и в Сингапуре.

- Реклама -
Борис Скуратовский
Журналист, медиа-эксперт и «летописец» истории украинского радио. Образование: филолог (должен был обучать детишек английскому языку, а также украинскому языку и литературе, но в итоге просвещаю взрослых дядь и тёть, информируя их о новостях из мира радио, телевидения и сопутствующих технологий). За развитием телевидения и радио в Украине слежу с 1990 года – вначале как пассивный наблюдатель, а с февраля 1997, когда на страницах киномузыкального еженедельника «П’ятниця» впервые вышла моя рубрика «Новости радио», - как журналист. Впоследствии в разное время сотрудничал с такими изданиями, как газета «Хрещатик», а также журналы «Телерадіокур’єр», «Телемир», «Медиа-Эксперт» и рядом других. С 1998 по 2001 год работал на «Радио РОКС – Украина», где впервые получил возможность изучить радио «изнутри». Затем какое-то время работал редактором-наполнителем сайта радиостанции «ХИТ FM», а потом сотрудничал ещё с несколькими радиостанциями в качестве копирайтера. С 1999 года веду собственный интернет-портал ProRadio.Org.Ua, всецело посвящённый теме радиовещания в Украине. Люблю классический хард-рок, ценю оригинальность и нестандартность. Интересуюсь историей, лингвистикой, психологией.