Экспериментальный запуск 5G в Украине: как это будет?

5G
- Реклама -
В Украине уже сегодня хотят начать экспериментировать с тестовым запуском связи нового поколения.

Об этом сообщает «Слово и дело».

Как стало известно, активные обсуждения о пробных запусках сети 5G прошли в администрации президента Украины. Информацию о возможном пробном запуске сети нового поколения подтвердил замглавы АП по вопросам проведения административных, экономических и социальных реформ Дмитрий Шимкив.

«Мы на данный момент обсуждаем, как сделать так, чтобы начать экспериментировать с 5G в Украине уже сегодня. Есть четкое понимание, как это сделать», — рассказал политик.

Шимкив отметил, что о полноценном запуске 5G речь идти не может, так как ни оборудования, ни стандартов связи, ни устройств, поддерживающих новую сеть ещё нет. Однако, как утверждают чиновники, есть техническая возможность провести тестовый запуск связи 5G в том случае, если будет исходить активная инициатива от участников рынка.

«Наша позиция очень четкая – открытый рынок», — добавил Шимкив.

Как известно, право на эксплуатацию операторами поколения сети 4G было официально утверждено 1 сентября в Верховной Раде.

- Реклама -
Никита Наумов
Образование: оператор кино и ТВ. После четырёх лет работы оператором (киевское и одесское телевидение) постепенно увлёкся журналистикой. В 2011 году начал писать очерки и кинорецензии. Первые статьи написал в 2012 году. В дальнейшем – работа в информационных агентствах. Предпочитал писать на экономические и криминальные темы. Главные сферы интересов – кино и телевидение.