В Хельсинки протестировали 5G

5G
- Реклама -
Команды компаний Nokia и Sonera объединяют свои усилия для демонстрации возможностей сверхскоростных 5G сетей.

Финская компания Nokia и компания Sonera – финский филиал Telia Company – представила детали ключевых тестов, подчёркивающие, по их словам, «ту ведущую роль, которую они играют в предложении рынку услуг связи нового поколения».

В совместном пресс-релизе две компании подтвердили факт проведения в прошлом месяце в штаб-квартире компании Sonera городе Хельсинки тестов мобильной сети 5G и новых технологий передачи данных по витой паре, позволяющих достичь скорости передачи до 10 Гбит/сек.

Если говорить о первом тесте, то в компаниях отметили, что при его проведении использовалась 5G-готовая сеть, построенная на основе стандартной базовой станции Nokia AirScale Base Station и ключевых сетевых решений. Высокоскоростная 5G сеть с низкой задержкой использовала диапазон 4,5 ГГц и показала скорость закачки более 4,5 Гбит/сек.

Параллельно, отметили в Sonera, тестировалось решение XG-FAST от компании Nokia – технология, разработанная в Nokia Bell Labs для фиксированных широкополосных каналов, позволяя достигать в существующих кабельных линиях скорости передачи данных до 10 Гбит/сек при использовании стандартной медной витой пары.

Также было отмечено, что помимо упомянутых выше тестов, компании Sonera и Nokia недавно испытывали технологию «малых сот», позволяющую повысить ёмкость сети. Данная технология была испытана во время проходившего в Хельсинки в прошлом месяце музыкального фестиваля Flow Festival.

Данные демонстрации стали следствием соглашения о сотрудничестве, которое было подписано между компаниями Telia Company и Nokia в июле этого года с целью ускорения перехода сети Sonera к стандарту 5G. В рамках данного соглашения компании Sonera и Nokia проведут дальнейшие тесты, призванные приблизить готовность сетей к 5G и обеспечить возможность клиентам Sonera поскорее испытать на себе преимущества коммерческой 5G связи.

Комментируя данные события, глава Отдела архитектуры сетей и развития в компании Sonera Тимо Хиеталахти заявил: «Сочетание технологий мобильной и фиксированной связи, а также обеспечение их стабильной совместной работы является более важным, чем любые другие сетевые решения будущего. Технологии 5G принадлежит ключевая роль в развитии Интернета вещей и решений виртуальной реальности, и для того, чтобы обеспечить мощный рост мобильного трафика, который мы уже наблюдаем, нам требуются технологии, позволяющие использовать ресурс фиксированных сетей наилучшим образом. Компания Nokia является нашим давним стратегическим партнёром, который сыграет важную роль на нашем пути к 5G».

- Реклама -