- Реклама -
Компании используют новые технологии модуляции, позволяющие повысить спектральную эффективность оптико-волоконных сетей.

В прошлую пятницу во время совместного полевого испытания новых технологий модуляции, проведённого компаниями Deutsche Telekom, Nokia Bell Labs и Техническим университетом Мюнхена, в оптико-волоконной линии была достигнута скорость передачи данных на уровне 1 терабит в секунду.

Скорость в 1 терабит в секунду близка к максимальной скорости передачи данных в волоконной линии, которая известна как «Предел Шеннона», – объяснили в компании Nokia.

«Для того чтобы гарантировать в будущем высокое качество предоставляемых пользователю услуг, нам понадобится возможность оптической передачи данных с повышенной производительностью, охватом и гибкостью при использовании существующей волоконной инфраструктуры», – заявляет технический директор компании Deutsche Telekom Бруно Якобфойрборн.

Для достижения высоких скоростей передачи данных компании использовали новую технологию модуляции, известную как Probabilistic Constellation Shaping (PCS), которой свойственна возможность передачи данных с повышенной устойчивостью к помехам и прочим неблагоприятным факторам, что позволяет поддерживать даже большие скорости подключения.

В компании Nokia Bell Labs заверили, что проведённая в пятницу презентация является ключевой вехой на пути к расширению использования оптических сетей будущего.

«Оптические сети будущего обязаны поддерживать не только на порядок более высокую мощность канала, но также должны обладать способностью динамически адаптироваться к изменению условий работы канала и требованиям трафика, – говорит технический директор Nokia и президент Nokia Bell Labs Маркус Велдон. – Технология Probabilistic Constellation Shaping несёт в себе огромные преимущества для провайдеров услуг и предприятий, выражающиеся в том, что оптические сети могут работать с показателями передачи данных, близкими к Пределу Шеннона, что позволит поддерживать взаимосвязь между мощными центрами обработки данных, а также обеспечивать гибкость и производительность, необходимую для обеспечения работы современных сетей в цифровую эру».

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram