- Реклама -
Корпорация Cisco Systems увольняет примерно 14 000 сотрудников, что составляет почти 20% от всех работников данной компании, производящей сетевое оборудование, – сообщает сайт технологических новостей CRN, ссылаясь на источники, близкие к компании.

Ожидается, что компания Cisco, расположенная в Сан-Хосе, штат Калифорния, объявит о проведении сокращений в течение ближайших нескольких недель в рамках программы реорганизации, которая поможет ей сместить основной фокус с разработки оборудования на разработку программного продукта.

Помимо Cisco, о грядущем сокращении персонала в связи с имеющим место в последние годы спадом активности в сфере производства компьютерной техники, объявили также такие технологические гиганты, как Microsoft, HP и Intel.

Компания Microsoft провела самое массовое увольнение сотрудников в истории технологических компаний в июле 2014 года – тогда было объявлено об увольнении 18 000 человек.

HP в сентябре 2015 объявила о намерении уволить около 33 000 сотрудников в течение трёх лет.

В компании Intel в апреле заявила об увольнении до 12 000 сотрудников по всему миру – или же 11% всего своего штата.

В самой компании Cisco, чей штат насчитывал по состоянию на 30 апреля более 70 000 сотрудников, отказались комментировать слухи.

В компании Cisco считают всё более важной переориентацию сотрудников в сторону других навыков, необходимых для развития «программно-ориентированного будущего» компании, которая планирует занять более важное место на целевом рынке, а также желает увеличить прибыли, – говорится в публикации CRN со ссылкой на осведомлённый источник.

Компания Cisco инвестирует средства в новые продукты – такие, как программное обеспечение для анализа данных и облачные инструменты для дата-центров, дабы компенсировать потери, вызванные уменьшением спроса на свою привычную продукцию – сетевые коммутаторы и маршрутизаторы – со стороны телекоммуникационных компаний и предприятий.

По данным CRN, компания Cisco уже предложила многим своим сотрудникам возможность досрочного выхода на пенсию на выгодных условиях.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram