- Реклама -
Рано утром в воскресенье, 14 августа, компания SpaceX успешно посадила на баржу, дрейфующую в водах Атлантического океана, ракету многоразового использования Falcon 9. Перед этим она вывела на орбиту японский спутник связи JCSAT-16. Об этом говорится в сообщении компании.

Это уже восьмой в этом году запуск, осуществлённый калифорнийской компанией, являющийся частью программы SpaceX по повторному использованию дорогостоящих ракетных узлов, которые прежде просто отправлялись на свалку после проведения миссий.

Также это четвёртое вертикальное приземление отработавшей свою миссию ракеты Falcon 9 на борт плавучей баржи.

Выведенный на орбиту новый спутник связи JCSAT-16 поможет в организации более стабильной системы предоставления услуг передачи видео и данных в странах Азии, Океании, Ближнего Востока, Северной Америке и России.

Белоснежная ракета взмыла в тёмное ночное небо с мыса Канаверал, штат Флорида, в 1:26 по местному времени. Менее чем через три минуты после старта, как и было запланировано, основная ступень ракеты отделилась, что было встречено бурными аплодисментами командой управления полётом компании SpaceX, наблюдавшей за происходящим посредством прямой видео-трансляции.

Спустя ещё примерно шесть минут первая ступень ракеты приземлилась на борт самоходной удалённо управляемой баржи «Of Course I Still Love You». Приземление вызвало ещё более восторженные возгласы и аплодисменты в команде управления полётом.

Вертикальная посадка ракеты была достаточно сложной задачей, поскольку спутник JCSAT-16 выводился на высокую эллиптическую орбиту на высоту примерно в 36 000 километров над экватором.

Сам аппарат JCSAT-16 создавался компанией Space Systems/Loral в рамках контракта на постройку двух спутников, о заключении которого было объявлено в апреле 2014.

Спутник JCSAT-16, масса которого примерно 4 600 килограммов, был построен на базе шины SSL-1300 от Loral. Питание аппарата, несущего модуль с транспондерами Ku- и Ka-диапазонов, осуществляется при помощи двух равных солнечных батарей.

Спутник JCSAT-16 станет орбитальным резервом для космического «флота» компании JSAT, расширив ёмкости уже существующего спутника JCSAT-RA. Аппарат расположится в орбитальной позиции 150 градусов восточной долготы, где он будет находиться в режиме ожидания до тех пор, пока не потребуется использование его ёмкостей. Впрочем, возможен и вариант, что ёмкости спутника начнут использоваться сразу же после его выхода на проектную орбиту, так как запуск спутника Superbird 8 отложен примерно на два года.

Аппарат JCSAT-16 стал уже вторым за последние четыре месяца спутником серии JCSAT, которые компания SpaceX запустила на орбиту по заказу спутникового оператора SKY Perfect JSAT Corporation. Напомним, ранее был запущен КА JCSAT-14.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram