- Реклама -
В секторе бесплатных телеканалов, вещающих на страны Ближнего Востока и Северной Африки (регион MENA), по-прежнему доминируют каналы стандартного разрешения (SD).

Количество бесплатных (FTA) спутниковых телеканалов, вещающих на арабоязычные страны, достигло 854. Их транслируют четыре спутниковых оператора: Arabsat, Nilesat, Noorsat и Yahlive.

Из этих 854 телеканалов по состоянию на конец мая 2016 года в полноценном режиме вещал 821 канал, в то время как в сентябре 2014 таких насчитывалось 762, сообщает иорданское исследовательское агентство «Arab Advisors Group».

В последнем подготовленном агентством отчёте «Спутниковое ТВ в странах Арабского мира — 2016» говорится, что с января 2004 года прирост бесплатных телеканалов, вещающих в стандартном разрешении (SD) на страны Ближнего Востока и Северной Африки (MENA), составил 736%.

Старший аналитик исследовательского агентства «Arab Advisors Group» Ноор Аль Асмар комментирует:

«91,5% от всех вещающих в полноценном режиме спутниковых FTA-телеканалов транслирует свои программы исключительно в стандартном разрешении (SD), 2,1% спутниковых FTA-каналов имеет лишь версию в высоком разрешении (HD), а 6,6% транслирует свои программы сразу в двух стандартах».

В свою очередь другой старший аналитик исследовательского агентства «Arab Advisors Group» Хиба Аль Атият добавляет:

«Среди 821 вещающего в полноценном режиме спутникового FTA-телеканала 35,3% работают из стран Африки. На регионы Совета по сотрудничеству стран Персидского залива (ССАГПЗ) и Леванта приходится соответственно 28,4% и 19,7% телеканалов».

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram