- Реклама -
Крупнейший австралийский мобильный оператор Telstra начинает сотрудничество с шведской компанией Ericsson, в рамках которого в сентябре текущего года планируется провести так называемую «демонстрацию» возможностей технологии 5G.

В австралийской компании Telstra подтвердили информацию о том, что она проведёт в сентябре 2016 года при технической поддержке компании Ericsson демонстрацию технологии 5G, цель которой состоит в проверке возможностей использования 5G в условиях реального мира.

В своём посте на блоге управляющий директор сетей Telstra Майк Райт отметил, что компания Telstra станет первой компанией в Австралии, которая испытает в работе тестовую систему 5G от Ericsson с целью проверить в реальной среде высокие скорости и сверхнизкую задержку нового стандарта, а также многопользовательскую систему MIMO (MU-MIMO). В рамках демонстрации планируется испытать технологию направления луча, разработанную для оптимизации передачи мобильных сигналов с меньшей зависимостью от помех, результатом чего должна стать лучшая производительность сети и увеличение её ёмкости.

Параллельно в компании Telstra подтвердили информацию о прочих случаях сотрудничества с Ericsson, сообщив, в частности, о том, что ряд её сотрудников были командированы в Швецию для участия в Команде исследователей 5G для разработки моделей организации радиоканалов 5G и обучения своих инженеров базовым основам технологии связи пятого поколения. Помимо этого в Telstra также упомянули недавно проведённый тест в 5G-лаборатории Ericsson, который, по словам компании, показал скорость загрузки в лабораторных условиях, превысившую 20 Гбит/сек.

Говоря о подготовке инфраструктуры, в Telstra отметили, что компания начала модернизацию своей базовой беспроводной сети в рамках подготовки к запуску 5G с поддержкой технологии виртуализации сетевых функций (NFV) и программно-конфигурированной сети (SDN). Согласно заявлениям компании, это позволит ей обеспечить поддержку расширенной конфигурации сети и гибкость развёртывания услуги в различных сегментах рынка, а также адаптировать беспроводную связь через функцию Нарезания сети. Говоря о будущем, оператор отметил планы по проведению в 2018 году первого теста сети 5G на Золотом Берегу.

Если говорить о других примерах вклада компании Telstra в развитие 5G, следует отметить, что компания сделала достаточно много для разработки международных стандартов 5G-отрасли для гарантирования соответствия будущей технологии широкой сети в сельской местности, а также принятия в расчёт при моделировании 5G-канала уникальной австралийской флоры для обеспечения наилучшего обслуживания абонентов.

Напомним, в начале августа в канадской провинции Онтарио состоялось тестирование 5G технологии, которое проводилось крупнейшим оператором Bell и производителем телекоммуникационного оборудования компанией Nokia.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram