- Реклама -
В 2015 году в мире было зафиксировано 58 миллиардов визитов на пиратские ресурсы с потоковым видео.

Материалы исследований, проведённых поставщиком решений по защите контента, сбору аналитической информации и борьбе с пиратством – компанией MUSO – показывают, что почти три четверти заходов на специализированные пиратские ресурсы, содержащие фильмы и телепрограммы, в 2015 году было сделано с использованием потоковых технологий потребления нелегального контента. А это указывает на чёткую тенденцию в изменении поведения пиратской аудитории, которая всё больше уходит от практики обладания контентом, полученным через пирринговые сети и торренты либо скачанным с web-сайтов.

Всего за анализируемый период аналитиками агентства было отмечено 78,49 миллиардов заходов на сайты, содержащие пиратский кино- и телевизионный контент, при этом 73,69% (57,84 миллиарда) таких заходов касались сайтов с потоковым контентом, а 72,07% заходов совершались с настольных компьютеров, что указывает на то, что уровень потребления контрафактного видеоконтента при помощи мобильных устройств остаётся низким.

Указывая на то, что более 12% (9,86 миллиарда посещений) мировой пиратской аудитории представляют Соединённые Штаты, а также на наличие в десятке по количеству посетителей таких стран как Франция, Германия и Великобритания, авторы отчёта подчёркивают тот факт, что пиратская индустрия находится в переходном состоянии, при этом тенденции развития аудитории сильно отличаются в разных странах.

В годовом отчёте от MUSO также указывается на то, что вторым по популярности способом доставки пиратского контента являются торренты, на долю которых пришлось 17,24% посетителей. Однако, несмотря на по-прежнему высокую активность, среди пользователей торрентов наблюдается общее снижение активности на 18,96% между первым и вторым полугодием 2015 года. Наиболее активно торрентами пользуются с настольных компьютеров (77,1%), однако на протяжении 2015 года наблюдалось снижение активности пользователей таких устройств на 18,96%. Активность пользователей мобильных устройств также снизилась почти аналогично – на 19,02%.

В компании также отметили, что в 2015 году наблюдалось небольшое увеличение объёмов скачиваний на мобильные устройства – с первого по второе полугодие этот объём вырос на 4,93%. Впрочем, доля скачиваний с сайтов оставалась относительно небольшой в сравнении с торрентами и потоковым просмотром – всего 8,38% от всех случаев посещений пиратских ресурсов. На протяжении 2015 года увеличение объёмов скачиваний было незначительным – с первого по второе полугодие эти объёмы выросли лишь на 0,21%.

«Пиратская аудитория становится всё более подключённой, всё более технически подкованной, она знает, чего хочет, вот почему так много пиратов выбирает потоковый способ получения контрактного контента, предпочитая его нелегальному скачиванию, – комментирует коммерческий директор MUSO Кристофер Елкинз. – У нас есть глубокое понимание того, как данная аудитория взаимодействует с интернетом, как они ищут и находят новый контент. Кроме того мы видим, как правообладатели разрабатывают новые и более удобные цифровые решения для своей локальной аудитории, дающие ей доступ к контенту. Решения, с которым не так просто конкурировать пиратам».

Данные подготовленного компанией MUSO отчёта «Взгляд на мировой рынок кино- и ТВ-пиратства 2016» описывают ситуацию по 226 странам мира и зависимым территориям. Отчёт создан на основании анализа мирового трафика на 14 000 крупнейших в мире пиратских web-сайтов, он учитывает более 141 миллиарда визитов на такие ресурсы с использованием 200 миллионов различных устройств.
- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram