В Канаде прошло испытание 5G-технологии

5g canada / 5g Канада
- Реклама -
В Bell завершили первый в истории Канады тест сети 5G и заявили, что высокоскоростные сети появятся через 5-7 лет.

Крупнейший в Канаде провайдер услуг связи успешно завершил первые в истории страны испытания работы беспроводных мобильных сетей пятого поколения (5G) – зарождающейся во всём мире новейшей технологии, которая должна помочь удовлетворить широкий спрос на мобильные данные во всём мире.

Компания Bell совместно с компанией Nokia продемонстрировали в работе мобильную сеть, построенную с использованием технологии 5G, а также показали возможность передачи данных на скорости, которая в шесть раз превышает самые высокие показатели, доступные в сетях 4G, являющихся самыми передовыми в Канаде.

Несмотря на то, что ещё предстоит определиться с окончательными техническими параметрами стандарта 5G, телекоммуникационные компании и производители оборудования во всём мире активно работают над внедрением данной технологии, которая должна обеспечить скорость передачи данных примерно в 40 раз выше, чем в сетях 4G. Появление 5G является критичным для работы приложений, требующих передачи данных в режиме реального времени, в частности – самоходных автомобилей, которым требуются чрезвычайно быстрые сети для «общения» друг с другом.

В компании Bell прогнозируют, что такие сети станут широкодоступными через пять-семь лет.

Компания проводила тест в городе Миссиссога, провинция Онтарио, с использованием частотного спектра в диапазоне 73 ГГц. Новая технология будет использовать более высокие частоты. Данные волны способны нести большие объёмы данных, однако при этом они более уязвимы к погодным условиям и могут быть блокированы высокими строениями.

Федеральное правительство Канады с одобрением встретило проведённый компанией Bell тест, а министр науки, инноваций и экономического развития страны назвал это событие примером того, как Канада становится мировым центром инноваций.

Компании Telus и Rogers также активно занимаются вопросами разработки стандартов 5G. В прошлом году Telus и Huawei открыли «живую лабораторию» 5G в Ванкувере.

Международные телекоммуникационные компании – такие как Huawei и Ericsson– провели успешные испытания 5G-технологий во многих странах мира.

Южный сосед Канады, Соединённые штаты, также начали тестировать работу 5G-сетей. А Белый дом даже готов проспонсировать исследования в области 5G.

- Реклама -
  • МЕТКИ
  • 5G