- Реклама -
Компания Eutelsat инициировала процесс отчуждения принадлежащих ей 33,6% испанского спутникового оператора Hispasat, который должен завершиться к июлю 2017 года.

В пресс-релизе Eutelsat говорится, что компания использует пут-опцион, полученный в 2008 году от мажоритарного акционера Hispasat – компании Abertis Group.

«По условиям данного пут-опциона стоимость акций Hispasat должна определяться независимым экспертом», – заявили в компании Eutelsat, которая владеет акциями оператора через свои дочерние структуры – Eutelsat Services и Beteiligungen.

В прошлом месяце компания Eutelsat объявила о намерениях сосредоточиться на вопросах передачи видео и предоставлении услуг связи в рамках новой стратегии, направленной на решение проблем «общего замедления роста в отрасли».

В компании Eutelsat отмечают, что замедление темпов развития в секторе фиксированных спутниковых услуг связано с общей стабильностью спроса на развитых рынках – в частности, в Европе, а также с экономическими проблемами в таких регионах, как Латинская Америка и Россия, которые лишь частично компенсируются более высоким ростом спроса, отмечаемым в Азии, в странах Африки к югу от Сахары, а также на Ближнем Востоке и Северной Африке.

В феврале компания Hispasat опубликовала стабильные результаты по итогам последнего года, залогом которых стал рост в странах Латинской Америке. За год компания получила доход в размере 219,6 миллиона евро, что представляет рост на уровне 8,7%, показатели EBITDA составили 178,9 миллиона евро (рост на 10,6%), при этом операционная маржа достигла 81,5%.

Напомним, ранее в Eutelsat неоднократно заявляли о желании выкупить 100% акций в компании Hispasat. Однако, как видно сейчас, французскому оператору так и не удалось достичь консенсуса в данном вопросе с испанской Abertis Group.

В 2014 году в Abertis Group приняли решение выйти из числа акционеров Eutelsat.

В свою очередь, ранее в СМИ неоднократно всплывала информация и о намерениях Hispasat провести сделку по приобретению израильского спутникового оператора Spacecom. Впрочем, эта история тоже не увенчалась успехом.

В этом месяце также стало известно о планах британской компании Permira продать оператора Asia Broadcast Satellite (ABS). Среди возможных покупателей, в том числе, называется и Hispasat.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram