Weekend Reading #60: технологии VR и AR в нашей жизни, когда ждать UHD 4K в России и зачем миру нужен 5G

Weekend Reading
В 60-м выпуске рубрики «Weekend Reading» мы подготовили для наших читателей подборку из интервью с интересными личностями, а также статьи о центре управления первым телекоммуникационным спутником Беларуси, восстановлении украинского вещания в Крыму и будущем медиа.

 

1Деньги из космоса: как работает первый белорусский спутник связи

Первый белорусский спутник связи Belintersat-1 был запущен на орбиту 15 января этого года. Немногим позже он уже был размещён в своей орбитальной позиции. Увидеть как, где и кем выполняется управление космическим аппаратом, вы можете далее.

2Роботы, беспилотные авто, виртуальные миры: зачем рынку 5G

Интервью с директором по технологическому развитию Nokia в Восточной Европе Лидией Варукиной о надобности развёртывания во всём мире сетей 5G, в каких проектах они будут использоваться и какие диапазоны частот понадобятся для внедрения. (Читать далее)

3Денег не будет. Медиа пора забыть о прибыли

Мнение американского колумниста Майкл Мариначчио о том, какое будущее ожидает все виды медиа, а также какие изменения в налогообложении и модель монетизации будут им необходимы, читайте далее.

4«Мы еще озадачим ФСБ и прокуратуру»: как восстанавливают украинское вещание в Крыму

Интервью с членом Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергеем Костинским о восстановлении вещания украинских СМИ на территории Крымского полуострова. (Читать далее)

5Беда советского и постсоветского кинообразования в том, что оно воспитывает художников, а не профессионалов

Александр Роднянский рассказал о создании канала 1+1, а также высказал своё мнение о современном украинском кинематографе и его недостатках. (Читать далее)

6UHD 4K — далекое будущее или рабочие будни?

Мнение вице-президента GS Group по медиабизнесу и генерального директора телекомпании «Первый ТВЧ» Николая Орлова о перспективах развития технологии 4К на российском рынке. (Читать далее)

7От видеоигр и виртуальных экскурсий до продажи недвижимости и спортивных трансляций. Где будет применяться виртуальная реальность и как на этом заработать

Распространено мнение, что виртуальная (VR) и дополненная (AR) реальность необходимы лишь заядлым геймерам. Но, глядя на темпы их развития, становится понятно, что список не так уж и краток. Где и кому в скором времени понадобятся VR- и AR-технологии, читайте далее.

Алиса Стоянова
Образование - журналистика. Начинающий специалист в области ТВ и телекоммуникаций. Круг интересов необъятный - интересуюсь всем новым, захватывающим и удивительным. Вдохновляет музыка, фотоискусство, книги. И котики.