satellite
- Реклама -
Китай озвучил планы по запуску первого в мире квантового спутника.

Старт намечен на июль текущего года, — заявил на семинаре в Шанхае академик Китайской академии наук Пан Дзянь-Вэй. Современный спутник обеспечит квантовую связь между космосом и Землёй.

Запуск квантового спутника является частью Китайской программы стратегических приоритетов в сфере космической науки, которая была инициирована в 2011 году. В рамках программы до конца текущего года планируется запустить на орбиту четыре спутника. В декабре прошлого года Китай запустил в космос спутник для исследования тёмной материи, а в апреле текущего года – спутник для изучения микрогравитации. Оба они также стали частью Программы стратегических приоритетов.

В своём заявлении по случаю запуска спутника Пан отметил: «В сфере информационной безопасности по-прежнему остаётся множество узких мест. Пример Эдварда Сноудена показал нам, что информация, передаваемая через сети, находится в зоне риска, так как может быть перехвачена или подвергнута атаке хакеров».

Новый спутник будет использоваться для проведения квантовых научных экспериментов. Квантовая механика предлагает возможность кодирования данных с использованием фотонов, что гарантирует невозможность их копирования или перехвата во время передачи. Данная функция повышает степень безопасности передаваемой информации.

Читайте также: К 2020 году Китай запустит собственный спутник связи с электрическим двигателем

Пан Дзянь-Вэй также сообщил, что главная сеть квантовой связи длиной в 2 000 километров должна быть введена в эксплуатацию во второй половине текущего года. Сеть соединяет Пекин и Шанхай. На начальном этапе своей работы сеть будет доступна для использования банками и правительственными организациями.

В 2012 году Дзянь-Вэй построил первую в мире городскую квантовую сеть в Хефее. Сеть состоит из 46 узлов, которые позволяют с лёгкостью передавать в режиме реального времени голосовые и текстовые сообщения.

Во втором полугодии в рамках данной программы планируется также ввести в эксплуатацию жёсткий рентгеновский телескоп. Телескоп будет использоваться для изучения нейтронных звёзд и чёрных дыр.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram