- Реклама -
В отличие от таких вещей, как лампа накаливания или телефон, Интернет не имеет одного «изобретателя». Это связано с тем, что данная технология развивалась постепенно. Начало Интернету как явлению было положено в Соединённых Штатах 50 лет тому назад, однако тогда он должен был стать правительственным оружием в холодной войне. На протяжении долгих лет учёные и исследователи использовали Интернет для общения друг с другом. Сегодня мы используем Интернет практически во всех сферах нашей жизни, и многие люди уже даже не могут представить мир без Интернета.

СТРАХ ПЕРЕД СПУТНИКОМ

4 октября 1957 года Советский Союз запустил на орбиту первый искусственный спутник Земли. Аппарат, известный просто как «Спутник», не делал ничего особенного: он просто бесцельно кружился в открытом космосе, при этом в процессе вращения спутника вокруг Земли его радиопередатчик посылал короткие сигналы. Однако для многих американцев спутник размером с пляжный мяч стал причиной повышенной тревоги: пока лучшие учёные и инженерные умы Соединённых Штатов создавали большие автомобили и более качественные модели телевизоров, советы, похоже, были заняты менее легкомысленными проектами, при помощи которых они собирались выиграть холодную войну.

Сегодня почти треть населения Земли регулярно пользуется Интернетом.

После запуска советского спутника многие американцы начали более серьёзно задумываться о науке и технологиях. В школах добавились такие предметы, как химия, физика и вычисления. Корпорации начали получать правительственные гранты и вкладывать их в научные исследования и разработки, а федеральное правительство создало новые агентства, такие как Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и Агентство перспективных исследований при министерстве обороны (ARPA), которые должны были заняться разработкой технологий космической эры – таких, как ракеты, оружие и компьютеры.

РОЖДЕНИЕ СЕТИ ARPANET

Особую обеспокоенность учёных и военных экспертов вызывала возможность советской атаки на национальную телефонную сеть США. Они опасались того, что всего одна ракета сможет вывести из строя всю сеть линий и кабелей, делающих возможной надёжную связь на дальних расстояниях. В 1962 году учёный из Массачусетского института технологий (M.I.T.), работавший в ARPA, по имени Джей Си Ар Ликлайдер предложил своё решение данной проблемы: создание «галактической сети» компьютеров, которые могут общаться между собой. Такая сеть дала бы членам правительства возможность общаться друг с другом даже в случае, если бы русские вывели из строя телефонную сеть.

В 1965 году ещё один учёный из M.I.T. разработал способ передачи информации с одного компьютера на другой, названный им «коммутация пакетов». Принцип коммутации пакетов заключается в разбивке данных на блоки перед их отправкой в нужном направлении. Таким образом, каждый из пакетов может выбирать собственный маршрут при перемещении с одного компьютера на другой. Без технологии коммутации пакетов правительственная компьютерная сеть, известная сегодня как ARPAnet, была бы столь же уязвимой к вражеской атаке, как и телефонная сеть.

«ЛОГИН»

В 1969 году через сеть ARPAnet было передано первое сообщение: была установлена «межузловая» связь между двумя компьютерами. Первый компьютер находился в исследовательской лаборатории Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA), а второй – в Стэнфорде. При этом каждый из них был размером с небольшой дом. Само по себе сообщение – слово «LOGIN» – было коротким и простым, однако несмотря на это оно вывело из строя всё ещё «сырую» сеть ARPA: расположенный в Стэнфорде компьютер принял лишь первые две буквы послания.

СЕТЬ РАСТЁТ

К концу 1969 года к сети ARPAnet было подключено лишь четыре компьютера, однако сеть начала активно развиваться в 70-е годы. В 1971 году она приросла сетью ALOHAnet из Гавайского университета, а двумя годами позже к ней подключились сети из Университетского колледжа Лондона и Королевского радара Норвегии. По мере роста количества компьютерных сетей, использующих коммутацию пакетов, им становилось всё сложнее интегрироваться в единую международную сеть Интернет.

К концу 70-х годов учёный-компьютерщик Винтон Сёрф начал разрабатывать решение данной проблемы, предложив способ, благодаря которому компьютеры, объединённые в различные мини-сети в разных уголках мира, смогли общаться друг с другом. Своё изобретение учёный назвал «Протоколом управления передачей», или же кратко – TCP. Позднее учёный предложил дополнительный протокол, названный им просто «интернет-протоколом». Сегодня всем нам хорошо известно сокращение TCP/IP, указывающее на сочетание этих двух протоколов. Один из журналистов назвал протокол Сёрфа «рукопожатием, которым обмениваются в виртуальном пространстве удалённые компьютеры».

ВСЕМИРНАЯ ПАУТИНА

Протокол Сёрфа превратил Интернет во всемирную сеть. На протяжении 80-х годов прошлого столетия учёные и исследователи использовали данную сеть для пересылки с одного компьютера на другой файлов и данных. Однако в 1991 году интернет вновь претерпел изменения. Швейцарский программист Тим Бернерс-Ли представил Всемирную паутину: из сети для простой пересылки файлов и данных с одного компьютера на другой, Интернет превратился в настоящую «паутину» информации, открытую для использования всеми. Таким образом, Бернерс-Ли создал Интернет в том виде, к которому мы привыкли сегодня.

С тех пор Интернет претерпел множество изменений. В 1992 году группа студентов и исследователей из Университета Иллинойса разработала сложный браузер, который они назвали «Mosaic» (позже он получил имя «Netscape»). Браузер «Mosaic» предложил удобный для пользователя способ поиска информации в сети: впервые пользователи смогли видеть текст и картинки на одной странице, используя для навигации прокрутку и нажимаемые ссылки для перехода. В том же году Конгресс США разрешил использование всемирной паутины в коммерческих целях. В результате самые разные компании бросились создавать собственные web-сайты, а специалисты по электронной торговле принялись использовать интернет для прямой продажи своих товаров потребителю. А совсем недавно соцсети (в частности Facebook и Вконтакте) стали популярным местом общения людей всех возрастов.

По материалам HISTORY.com

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram
Борис Скуратовский
Журналист, медиа-эксперт и «летописец» истории украинского радио. Образование: филолог (должен был обучать детишек английскому языку, а также украинскому языку и литературе, но в итоге просвещаю взрослых дядь и тёть, информируя их о новостях из мира радио, телевидения и сопутствующих технологий). За развитием телевидения и радио в Украине слежу с 1990 года – вначале как пассивный наблюдатель, а с февраля 1997, когда на страницах киномузыкального еженедельника «П’ятниця» впервые вышла моя рубрика «Новости радио», - как журналист. Впоследствии в разное время сотрудничал с такими изданиями, как газета «Хрещатик», а также журналы «Телерадіокур’єр», «Телемир», «Медиа-Эксперт» и рядом других. С 1998 по 2001 год работал на «Радио РОКС – Украина», где впервые получил возможность изучить радио «изнутри». Затем какое-то время работал редактором-наполнителем сайта радиостанции «ХИТ FM», а потом сотрудничал ещё с несколькими радиостанциями в качестве копирайтера. С 1999 года веду собственный интернет-портал ProRadio.Org.Ua, всецело посвящённый теме радиовещания в Украине. Люблю классический хард-рок, ценю оригинальность и нестандартность. Интересуюсь историей, лингвистикой, психологией.