«Эспрессо» и «Медиа Группа Украина» заявляют о глушении спутникового сигнала

- Реклама -
Телезрители столкнулись с трудностями при приёме сигнала украинских телеканалов, вещающих со спутника компании SES.

По сообщениям, опубликованным на сайтах канала «Эспрессо» и холдинга «Медиа Группа Украина», 11-12 мая происходило незаконное глушение спутникового сигнала, подаваемого с космического аппарата Astra 4A (4.8° в. д.).

Проблемы с приёмом спутникового сигнала происходили на всей территории Украины в вечернее время (приблизительно с 21:00 до 22:30).

По информации «Медиа Группа Украина», подобное «глушение» сигнала регулярно происходит со всеми каналами группы: «Украина», «Индиго TV», «НЛО TV», «Донбасс», Футбол 1»/«Футбол 2» и «34 канал».

«Эспрессо» также заявляет об умышленных действиях, которые усложняли доступ к эфиру телеканала. Оператор спутникового телевидения SES предоставил информацию, что это не были технические неисправности, поскольку атака осуществлялась сигналом высокой мощности. На это указывает определённое совпадение частот и автоматическое отключение при снятии полезного сигнала для маскировки.

- Реклама -
Алиса Стоянова
Образование - журналистика. Начинающий специалист в области ТВ и телекоммуникаций. Круг интересов необъятный - интересуюсь всем новым, захватывающим и удивительным. Вдохновляет музыка, фотоискусство, книги. И котики.