Discovery инициирует план реструктуризации несмотря на рост доходов

- Реклама -
В четверг, 5 мая, компания Discovery Communications сообщила о том, что полученные ею доходы превысили ожидания. Данное заявление прозвучало на следующий день после того, как генеральный директор компании Дэвид Заслав озвучил планы компании по экономии средств, результатом реализации которых могут стать возможные увольнения сотрудников.

В КЦБ-отчёте кабельного гиганта сказано, что компания начала процесс реструктуризации в ответ на изменяющийся медиа-ландшафт. Многим сотрудникам будет предложено добровольно уволиться, поскольку Discovery надеется сэкономить примерно 40-60 миллионов долларов выходных пособий и личных выплат к концу третьего квартала.

В памятке для сотрудников Заслав отмечает, что цель компании состоит в максимизации бизнеса в сфере линейного телевидения при смещении фокуса на четыре ключевых аспектах: контент, спорт «и другие ценные IP», цифровые услуги и ОТТ-продукты, а также международные растущие рынки.

«Никто не сомневается в том, что эти изменения будут сложными и проблематичными», — пишет он. – «Это жёсткий, но необходимый процесс. Приняв эти тяжёлые решения, мы открываем перед Discovery возможности для успешного роста и стабильного мирового лидерства в сфере развлечений».

Политика экономии средств будет включать в себя также перераспределение бюджетов, технические и технологические усовершенствования и организационную перестройку.

«Политика сокращения расходов будет варьироваться в зависимости от географии и конкретных подразделений компании, все подробности вы узнаете в ближайшие дни и недели от непосредственного руководства», — отметил он.

В то же время, в первом квартале текущего года доходы компании выросли благодаря росту дистрибуции и увеличению доходов от рекламы в Соединённых Штатах.

В настоящее время в компании Discovery прогнозируют, что размеры скорректированной прибыли на одну акцию (без учёта валютных колебаний) значительно вырастут до конца года. Чистый доход компании в первом квартале достиг отметки в 263 миллиона долларов, или же 42 цента на акцию. Для сравнения – в аналогичный период прошлого года чистый доход компании составил 250 миллионов долларов, или же 37 центов на одну акцию. Одним из факторов, способствовавших данному росту, стала продажа SBS Radio, а также улучшение операционных результатов, снижение налогов и уменьшение курсовых потерь.

Выручка компании выросла на 2% (до отметки в 1,56 миллиарда долларов) по сравнению с предыдущим годом. Во многом благодаря увеличению рекламных доходов на 7% и увеличению на 8% объёмов дистрибуции в американских сетях. Данные показатели стали результатом «более высоких цен и лучшего управления имеющимися активами, однако, всё это происходило на фоне спада распространения контента», — заявляют в компании. Скорректированный показатель OIBDA в США вырос на 11% — до отметки в 473 миллиона долларов.

В то же время, доходы международных версий каналов снизились на 3% (до 711 миллионов долларов) главным образом, из-за укрепления доллара, а также из-за продажи SBS Radio. Скорректированный рост снизился на 14% — до 185 миллионов долларов.

Компания Discovery имеет в своём пакете 14 брендов телеканалов, среди которых — Discovery Channel, TLC, Animal Planet и OWN. Штат компании насчитывает 7 000 сотрудников по всему миру.

- Реклама -