- Реклама -
Альянс UHDA начинает процесс сертификации Ultra HD совместимых проигрывателей Blu-ray дисков и выдачи разрешений на право использования логотипа Ultra HD Premium.

UHD Альянс (UHDA), межотраслевая группа, заданием которой является содействие процессу расширения экосистемы Ultra HD и продвижения технологии Ultra HD в сферу развлечений, расширила количество продуктов, которые могут маркироваться логотипом Ultra HD Premium, объявив о начале сертификации и выдачи разрешений на право использовать данный логотип производителям Ultra HD совместимых Blu-ray плееров.

Логотип Ultra HD Premium, впервые представленный на выставке CES® 2016, должен помогать покупателям идентифицировать телевизоры, контент, службы доставки контента, а теперь и средства для его воспроизведения, в максимальной степени отвечающие требованиям качества на всё более увеличивающемся Ultra HD рынке, который к 2019 году должен вырасти в восемь раз.

Разработанная при активном участии ведущих киностудий, производителей потребительской электроники, дистрибуторов контента и технологических компаний, спецификация Ultra HD Premium является отражением общего опыта всех участников экосистемы Ultra HD, а также всего того полезного, что было получено в процессе тестирования устройств.

Логотип Ultra HD Premium от UHDA предназначен для маркировки продуктов, контента и услуг, параметры производительности которых отвечают определённым требованиям – включая, среди прочего, требования к разрешению, поддержке расширенного динамического диапазона (HDR), пиковой яркости, уровня чёрного, а также широкой цветовой гаммы. В спецификации также содержатся требования, регламентирующие параметры объёмного звука, а также ряд других функций. Все эти усовершенствования в сфере разрешения, контраста, яркости, передачи цветов и звука в общей совокупности должны принести в дома зрителей Ultra HD видео премиального качества.

В настоящее время 30 моделей телевизоров уже прошли сертификацию, дающую им право использовать логотип Ultra HD Premium, и до конца года список таких телевизоров должен существенно расшириться. Начало сертификации Ultra HD совместимых Blu-ray плееров даст пользователям прекрасную возможность без труда подбирать для себя продукты, которые, в сочетании, помогут отображать в домашних условиях всё богатство красок и звуков реального мира, воспринимая происходящее на экране так, как его видел создатель контента.

«По мере увеличения размеров Ultra HD экосистемы альянс UHDA продолжит расширять число Ultra HD Premium сертифицированных продуктов и услуг, обеспечив пользователю возможность без труда и с уверенностью выбирать для себя интересующие товары и услуги по единому опознавательному знаку, – говорит президент альянса UHD Ханно Бассе. – Решение расширить сертификацию в первую очередь на Ultra HD совместимые Blu-ray плееры является вполне естественным шагом, учитывая тот факт, что формат Ultra HD Blu-ray создавался с учётом премиальной производительности и расширения объёмов доступного на рынке контента, записанного на дисках 4K Ultra HD Blu-ray, которые представлены голливудскими студиями и также отмечены логотипом Ultra HD Premium».

После того, как к семейству продуктов, помеченных логотипом Ultra HD Premium, добавятся Ultra HD совместимые Blu-ray плееры, UHDA продолжит тщательно изучать трансляцию UHD контента, дабы выявить технические проблемы и разработать премиальный стандарт для передачи контента в прямом эфире.

Для того чтобы быть уверенным в том, что продукты, сертифицированные и помеченные логотипом Ultra HD Premium, отвечают требованиям, разработанным в UHDA, организация открыла по всему миру множество независимых центров, которые проводят тестирование данных изделий. Альянс UHDA поставит сертифицированным центрам тестирования специальный протокол для проверки Ultra HD совместимых Blu-ray плееров. Компании, работающие в рамках экосистемы, будут связываться непосредственно с данными центрами для проведения тестирования и сертификации своей продукции.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram