- Реклама -
Крупнейший российский медиахолдинг намерен значительно уменьшить затраты.

Доходы компании «СТС медиа» за первую четверть 2016 года выросли на 20% по сравнению с аналогичными показателями 2015 года. Об этом изданию «Ведомости» сообщила генеральный директор медиахолдинга Юлиана Слащева.

Выручка компании от рекламы возросла на 22%, а у ТВ-канала СТС – на 25%. Как полагают в «СТС медиа», показатели самого медиахолдинга были значительно выше, чем рынка телевизионной рекламы РФ в целом, который, по оценкам компании, вырос на 15–18%. По мнению Слащевой, рекламная отрасль уже не будет развиваться подобными темпами, увеличиваясь лишь на 2,5% за год.

Прибыль «СТС медиа» возросла не только за счёт активности в сегменте телерекламы. Также повысилась и доля аудитории трёх телеканалов компании:

  • СТС – количество зрителей 10-45 лет возросло с 8,3% до 9,2%;
  • «Домашний» – количество женщин в возрасте 25-59 лет возросло с 3,4 до 4%;
  • СТС Love – количество зрителей 11-34 лет возросло с 0,8 до 1,3%.

Единственный, кто показал меньшие результаты, – «Че»: его аудитория уменьшилась с 1,9 до 1,6%.

Такое возрастание телесмотрения у СТС впервые наблюдается за последние годы. Как отметила генпродюсер медиахолдинга Лика Бланк, ТВ-канал хочет заново привлечь к телеэкранам семьи, поэтому вернётся к ситкомам, не проводя эксперименты с драматическими телесериалами. Вместо них по вечерам теперь в эфире будут показываться зарубежные киноленты. Госпожа Слащева также добавила, что затраты на программное наполнение у телеканала не выросли, так как компания переподписала договора с Paramount Pictures и Universal Pictures на выгодных условиях, а также уменьшила растраты приблизительно на 35–40%. Как отметила гендиректор, вечерние показы кинофильмов предоставляют СТС долю в 10%, а их повторы — 8%. Такой политики в планировании программной сетки ТВ-канал будет придерживаться где-то до конца года.

Однако, несмотря на увеличение доходов в первом квартале, за прошлый год выручка «СТС медиа» в рублях упала в 24%, что гораздо меньше, чем показатели всего рынка. Но такая тенденция наблюдалась не только у медахолдинга, а и у всех вещателей: по информации российской Ассоциации коммуникационных агентств доходы от реализации рекламы снизились на 14% у всех телеканалов.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram
Алиса Стоянова
Образование - журналистика. Начинающий специалист в области ТВ и телекоммуникаций. Круг интересов необъятный - интересуюсь всем новым, захватывающим и удивительным. Вдохновляет музыка, фотоискусство, книги. И котики.