Доходы российских видеосервисов за прошлый год составили 8,5 миллиардов рублей

internet-tvs
- Реклама -
Онлайн-кинотеатры РФ на первом месте по сумме прибыли.

Легальные онлайн-кинотеатры России за прошлый год увеличили свою выручку до 8, 5 миллиардов рублей (на 14, 86%), тогда как в 2014 году объёмы рынка составили 7, 4 миллиардов рублей. Такие данные представлены в результатах исследования компании J’son & Partners Consulting (J&P).

Но в общемировом объеме выручка представителей из РФ упала до 0, 5%. Причинами таких показателей аналитики называют быстрый рост мирового рынка и обесценивание российской валюты.

Однако, по мнению J&P, объёмы рынка российских видеосервисов к 2019 году увеличатся практически в два раза, достигнув отметки в 14, 3 миллиарда рублей.

В исследовании J&P анализировались доходы 50 представителей российских видеосервисов, среди которых онлайн-кинотеатры, получающие прибыль в интернете телеканалы, платформы цифровой торговли, а также игроки рынка платного телевидения, предоставляющие возможность просмотра контента в online-кинозалах или при помощи сет-топ-боксов за определённую плату.

Российские онлайн-кинотеатры из всего числа видеосервисов получили наибольшую выручку — 5,9 миллиардов рублей (доля 69, 6%). Основной причиной увеличения дохода аналитики считают усовершенствование платных услуг.

Телеканалы, легально продающие своё программное наполнение в Интернете, заработали 1 миллиард рублей (доля 11, 8%). Как отмечают в J&P, такой объём выручки составил даже 1% от заработка на эфирной рекламе, но в будущем такой вид заработка в онлайне ожидает стремительный рост.

Операторы, оказывающие услуги в сфере платного телевидения, заработали от предоставления VOD-услуг 994 миллиона рублей (доля 11, 7%). В исследовании J&P отмечается, что в скором времени такой дополнительный сервис позволит игрокам платного ТВ поднять ARPU.

И, наконец, платформы цифровой торговли получили прибыль в 581 миллион рублей (наименьшая доля в 6, 9%) от оказания VOD-услуг. Как отмечается в отчёте J&P, при введении НДС стоимость цифровых материалов может увеличиться, что приведёт к снижению привлекательности для пользователей. А это, несомненно, окажет отрицательное влияние на развитие подобных платформ.

Исследователи компании J&P также назвали и особенности развития каждого сегмента:

  • среди онлайн-кинотеатров не ожидается появление новых игроков, только усиление позиций уже существующих. К примеру, запустившийся в России в январе Netflix может получить значительную долю аудитории, если русифицирует предлагаемый им контент и увеличит его количество, а также пересмотрит стоимость своих услуг для россиян;
  • сотрудничество операторов платного телевидения и онлайн-кинотеатров приносит выгоду обеим сторонам: первые получают возможность предоставления новой услуги, а вторые – аудиторию;
  • создание своего наполнения: некоторые российские видеосервисы анонсировали появление собственного контента;
  • формирование системы рекомендаций, которое значительно упрощает пользователю поиск нужного контента, а также удерживает его внимание на ресурсе или в приложении.
- Реклама -
Алиса Стоянова
Образование - журналистика. Начинающий специалист в области ТВ и телекоммуникаций. Круг интересов необъятный - интересуюсь всем новым, захватывающим и удивительным. Вдохновляет музыка, фотоискусство, книги. И котики.