- Реклама -
Многоцелевой спутник обеспечит прекрасное покрытие территории Бразилии и стран Латинской Америки.

Ракета Ariane с новым спутником Eutelsat 65 West A на борту оторвалась от стартовой площадки космодрома Куру, Французская Гвиана, 9 марта в 02:20 по местному времени (05:20 по Гринвичу) и, спустя 27 минут успешного полёта, космический аппарат (КА) французской компании был выведен на переходную орбиту.

Спустя ещё четыре часа спутник весом в 6,5 тонн, построенный компанией SSL, провёл на орбите манёвры, необходимые для полного раскрытия солнечных батарей. Следующие четыре дня двигатели космического аппарата будут запускаться ещё четыре раза для завершения процесса вывода спутника на плановую геостационарную орбиту, после чего будут полностью развёрнуты антенны аппарата. И, наконец, в начале мая, после серии тестов на работоспособность, спутник Eutelsat 65 West A, который разместится в орбитальной позиции 65° западной долготы, будет введён в коммерческую эксплуатацию.

Генеральный директор компании Eutelsat Родольфе Белмер говорит: «Запуск спутника Eutelsat 65 West A стал новой вехой на пути к расширению нашего присутствия на американском рынке. Благодаря сочетанию подходящих зон покрытия и используемых частотных диапазонов спутник имеет все уникальные возможности, необходимые для удовлетворения переменчивых требований широкого круга заказчиков. Мы благодарны компании Arianespace за организацию ещё одного безупречного космического старта, который стал уже 31 запуском нашего спутника ракетой Ariane, а также компании SSL за разработку и создание сложного и современного спутника».

Eutelsat 65 West A – трёхдиапазонный спутник, предназначенный для предоставления услуг клиентам на быстро растущих рынках стран Латинской Америки. Модуль Ku-диапазона спутника оптимизирован для раздачи сигнала DTH-платформ, организации систем корпоративной связи в Бразилии, а также для организации систем корпоративной связи в странах Центральной Америки, Карибского и Андского региона. На спутнике Eutelsat 65 West A также имеется оборудование для трансатлантической передачи сигнала в C-диапазоне, которое будет использоваться для межконтинентальной перегонки видео-контента, а также многолучевой модуль Ka-диапазона, который будет обеспечивать предоставление доступа к широкополосному Интернету в странах Латинской Америки – Бразилии, Мексике, Колумбии и Перу.

Читайте также: Изменит ли новый спутник Eutelsat ситуацию на украинском рынке?

Спустя несколько недель после запуска спутника Eutelsat 65 West A на орбиту отправится ещё один аппарат – полностью электрический спутник Eutelsat 117 West B, который расположится в орбитальной позиции 117° западной долготы и обеспечит расширение ёмкостей, доступных для вещательных компаний, работающих на рынках стран Латинской Америки.

Напомним, о планах запуска Eutelsat 65 West A Mediasat писал ранее. О стартах ракет-носителей с КА на борту в январе читайте далее.

Также Mediasat сообщал о начале коммерческой эксплуатации спутника Eutelsat 9B.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram