- Реклама -
Компания YouTube приобрела музыкальную онлайн-платформу BandPage. Условия сделки пока не разглашаются. Нет также и информации о том, станет ли результатом сделки закрытие BandPage как отдельного проекта.

BandPage является маркетинговой платформой для музыкантов, которая даёт им возможность налаживать контакты с поклонниками, а также популяризировать свою музыку на Facebook. Вне популярной социальной сети BandPage также представляет продукт под названием BandPage Everywhere, который позволяет музыкантам создавать собственный сайт и обновлять их прочие промо-сайты в несколько кликов. Похоже, что принцип работы стартапа очень подходит для синергии YouTube: музыканты могут размещать свои видеоклипы в принадлежащей Google соцсети и одновременно направлять их на прочие сайты.

За время своего существования проект BandPage вышел за рамки Facebook, начав сотрудничать с такими службами, как Spotify, Ning, SoundCloud, StubHub, Rdio, iHeartRadio и Twitter.

Это не случайное приобретение – между обеими компаниями уже имелась некоторая связь. Вице-президент компании Google и руководитель проекта в Project Loon Майк Кассиди является советником в компании BandPage.

В сообщении блога компании BandPage указано, что «цель платформы состоит в оказании музыкантам помощи в развитии их карьеры путём увеличения базы фанов и повышения доходов за счёт крупнейших цифровых служб в мире. Объединив свои усилия с командой YouTube, мы сможем помочь музыкантам привлекать внимание фанов ещё активнее, чем когда-либо раньше».

«Компания YouTube уже предлагает глобальную дистрибуционную платформу для любых музыкантов, а также набор лучших инструментов для самостоятельной публикации для музыкантов и прочих творческих личностей. У команды компании есть много планов, которые должны помочь развитию успешного сотрудничества музыкантов с платформой, и в более широком смысле в сети BandPage», — говорится в сообщении. – «Наша общая цель остаётся неизменной: создавать и наращивать открытую сеть цифровых музыкальных услуг, разрабатывать новые интеллектуальные инструменты для управления и распространения контента, а также для коммерции, а кроме того – открывать перед музыкантами новые источники получения доходов – как на YouTube, так и за его рамками».

В BandPage утверждают, что на платформе представлено творчество более чем 500 000 музыкантов, среди которых – Алиша Киз, Бейонсе, Брюс Спрингстин, Керри Андервуд, Джон Ледженд, Джастин Тимберлейк, Maroon5, P!nk, Usher, Snoop Dogg, Rihanna и Пол МакКартни.

С момента своего основания в 2009 году проект получил инвестиции на общую сумму в 27,6 миллиона долларов. Среди инвесторов – компании GGV Capital, IDG Ventures USA, Mohr Davidow Ventures, Northgate Capital, Walden Venture Capital, а также ряд частных лиц. Своими конкурентами стартап считает AAMPP, Sound Rink, Listener Approved, BandCamp, и несколько других платформ.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram