Иностранные медийные компании продолжают распродавать свою собственность в РФ

Цифровое ТВ / Пульт ДУ
- Реклама -
В России продолжается процесс смены собственников иностранных медийных компаний. Так, недавно Sony Pictures Television продала свои российские активы (Sony Turbo, Sony Entertainment Television, Sony Sci-Fi) бывшему топ-менеджеру крупнейших российских медиахолдингов (таких как «Газпром-Медиа», «Системы масс-медиа», «Национальная медиа группа») Владимиру Ханумяну.

Такую информацию обнародовало издание «Коммерсант», ссылаясь на собственные источники. Как пишет газета, американская корпорация вовремя продала свои российские активы, поскольку через две недели начинаются проверки Роскомнадзором выполнения требования ограничить часть иностранного капитала в медийных изданиях России.

Подчеркивается, что господин Ханумян давний товарищ Питера Герви, владеющего миноритарным пакетом акций российских телеканалов Sony Pictures Television. Бизнесмен Герви стоял у истоков компании «СТС Медиа» и телеканала СТС, где с 1996 по 2008 годы на руководящих должностях работал В.Ханумян.

После 2008 в течение двух лет Владимир Ханумян был руководителем телевещательного сектора «Национальной медиа группы», а с 2010 по 2014 возглавлял корпорацию «Система масс-медиа». С 2014 по 2105 работал в команде Михаила Лесина в «Газпром Медиа», однако в связи с увольнением последнего вынужден был покинуть холдинг.

Продажа иностранными собственниками российского телевизионного бизнеса стала привычным делом. Так, TV1000 и Viasat, принадлежавшие компании MTG (Швейцария), были проданы представителю российского медиабизнеса Анатолию Карякину. Eurosport и Discovery Communications для управления своим российским бизнесом создали совместную компанию «Медиа Альянс», в которой совладельцем является российская НМГ. Так же поступил и собственник канала CNN – американская компания Turner. Такие решения иностранных компаний сделали возможной их дальнейшую работу в Росси и позволили заработать на телерекламе.

- Реклама -