Украинцев предупредили об отключении интернета

Internet
- Реклама -
Поставщики интернет-услуг решили отключить своим абонентам доступ к интернету 3 февраля, 11-12 и 20 февраля. Таким способом провайдеры хотят выразить протест организациям, создающим препятствия работе интернет-компаний и зарабатывающим на них деньги.

Владимир Падюков, директор поставщика интернет-услуг «Павлабор», в интервью изданию InternetUA отметил, что новые технологии связи 3G, 4G предполагают наличие специальных устройств, обеспечивающих связь, на расстоянии 100-200 метров друг от друга. Для этого могут быть использованы опоры, подобные фонарям, освещающим улицы. В такой ситуации провайдерам приходится договариваться с энергетическими предприятиями, которые, пользуясь монопольным правом собственности на опоры, выставляют необоснованно высокие цены за их использование.

Так, по словам господина Падюкова, «Киевоблэнерго» оценило использование одного опорного столба в 30 гривен в месяц. Кроме того, предприятие требует оплатить авансом несколько месяцев, а это сумма в сотни тысяч гривен.

Национальная комиссия по энергетике и коммунальным услугам никак не реагирует на неоднократные жалобы представителей телекоммуникационных компаний по этому вопросу. Регулятор мотивирует это тем, что областные энергетические компании находятся в частной собственности и сами регулируют вопрос ценообразования своих услуг. Однако, как подчеркивает В.Падюков, скажем, в «Харьковоблэнерго» государство владеет 65% акций.

Интернет-провайдеры не видят другого выхода достучаться до власти, кроме протестных акций. 3 февраля организаторы проведут пресс-конференцию и передадут свои претензии в антикоррупционный комитет Верховной Рады. В этот день на территории всей страны в течение часа будет отключен доступ к интернету. Такое же время украинцы не смогут пользоваться интернетом 11-12 февраля. Участники протестов планируют в эти дни передать свои жалобы в Службу безопасности Украины. 20 февраля интернет будет тоже отключен на час, а протестующие подадут свое обращение президенту страны.

Однозначно участвовать в запланированных протестах будут провайдеры Днепропетровска, Сум, Мариуполя, Чернигова. Однако, скорее всего, в акциях примут участие провайдеры и других городов Украины.

- Реклама -