В YouTube объявили о начале поддержки HDR видео

- Реклама -

YouTube анонсирует скорое начало поддержки последней инновационной технологии в сфере видео – HDR или расширенный динамический диапазон. Об этом сообщил на CES 2016 вице-президент компании YouTube по вопросам бизнеса и контента Роберт Кинкл.

Кинкл случайно проговорился об этом во время обсуждения технологии видео с обзором 360°, которую также поддерживает платформа, с генеральным директором GoPro Ником Вудманом и генеральным директором студии виртуальной реальности VRSE Крисом Милком.

Видео, снятое в режиме HDR, отличается лучшей передачей цветов и деталей – подобно режиму HDR на камере смартфона, который объединяет в рамках одного кадра несколько выдержек. Учитывая тот факт, что контрастность HDR видео позволяет захватить самые яркие оттенки белого и самые тёмные оттенки чёрного и получаемая в итоге картинка содержит все цвета и полутона, лежащие в данном промежутке, конечное изображение становится более живым и реалистичным, отображая все тонкости и детали.

Впрочем, для того чтобы в полной мере насладиться преимуществами HDR видео, вам необходим экран, который поддерживает данную технологию. И многие производители телевизоров уже объявили о том, что в новых моделях, которые они выпускают на рынок, предусмотрена поддержка HDR. Также о поддержки технологии заявили некоторые производители устройств для воспроизведения видео (в частности, Ultra HD Blu-ray плееров, способных воспроизводить контент в истинном 4K).

Данная новость ставит YouTube в один ряд с Amazon и Netflix, которые также поддерживают HDR видео.

Информация о начале поддержки платформой YouTube видео в HDR прозвучала во время ключевого выступления, основной темой которого были перспективы технологий виртуальной реальности и видео с обзором в 360°. Кинкл описывал во всех подробностях наработки и достижения YouTube в этой сфере, включая проект VRSE, разрекламированный в New York Times, благодаря которому более миллиона владельцев Google Cardboard VR присоединились к числу подписчиков платформы.

- Реклама -